Отношения между собакой и кошкой

Чихуахуа 6 лет не воспринимает сфинкса 4 мес.,что делать?
Наталия Чуприковапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Между собакой и кошкой не всегда получаются теплые отношения, потому что у этих двух видов разная скорость показывания сигналов телом. Кошки примерно в 3 раза медленнее собак. Из-за этого кошкам часто кажется, что собаки ненормально быстрые и непредсказуемые, а собакам, что кошки странные и непонятные, не показывающие никаких сигналов существа. На самом деле их языки похожи, просто скорость настолько разная, что собака воспринимает эту замедленную скорость как замирание. И не понимает, чего ожидать от кошки. Из-за этого часто собаки не доверяют кошкам. Если вас беспокоит эта проблема, то вам необходимо сделать присутствие кошки в комнате, где находится собака, для собаки очень приятным. То есть если кошки в комнате нет - на собаку обращаете как можно меньше внимания. Если кошка появилась - хвалим, кормим, любим собаку. Постепенно положительные эмоции начнут связываться с присуствием кошки в той же комнате, а потом можно уже и сокращать дистанцию. Но если между кошкой и собакой уже были конфликты или собака не может быть спокойной, когда кошка в комнате - вам нужны более детальные и подробные рекомендации. Поэтому мы рекомендуем посмотреть семинар "Кошка и собака" о том, как можно помирить и научить дружить собаку с кошкой: https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka