Заболел кот - диабет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть с котом. 12,5 лет, кастрированный, беспородный, на улицу не выходит. Кормили Феликсом - сухим и влажным. Всю жизнь был здоров. Летом в жару обычно много лежит в прохладных местах. 2 недели назад заметили, что он худеет и почти не встает. Неделю назад отнесли в ветклинику. Обнаружили гингивит - кололи несколько раз антибиотик и обезболивающее. Оказались высокая глюкоза (15-25), АЛТ, АСТ и кетоны и глюкоза в моче. УЗИ брюшной полости онкологии не показало, хотя в печени и почках небольшие изменения. Клинический анализ крови в норме. В клинике капают физраствор и колют инсулин. Сахар на время понижается, потом повышается снова, меряем сами глюкометром. Сейчас предлагаем диабетический корм и вареную курицу. Курицу ест. Вообще ест немного. Но! Кот очень мало пьет, иногда за сутки вообще не пьет, не заставить. Часто у него заторможенный вид, будто он не понимает, где он и зачем куда-то идет. Диабет ли это? Или что-то еще? Благодарю заранее за ответ.
И Бпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вероятность сахарного диабета не исключена. Следуйте всем назначениям лечащего ветеринарного специалиста. Данную патологию должен наблюдать ветеринарный врач-эндокринолог.
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про сахарный диабет у кошек

Мы знаем, что диабет опасен для людей. В 2016 году ВОЗ зафиксировала 1,6 млн случаев человеческих смертей, напрямую вызванных этим заболеванием. Могут ли кошки страдать от нарушения обмена веществ? Если да, то как диагностировать и лечить диабет у домашних животных? На эти вопросы отвечаем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования