Заболел кот - диабет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть с котом. 12,5 лет, кастрированный, беспородный, на улицу не выходит. Кормили Феликсом - сухим и влажным. Всю жизнь был здоров. Летом в жару обычно много лежит в прохладных местах. 2 недели назад заметили, что он худеет и почти не встает. Неделю назад отнесли в ветклинику. Обнаружили гингивит - кололи несколько раз антибиотик и обезболивающее. Оказались высокая глюкоза (15-25), АЛТ, АСТ и кетоны и глюкоза в моче. УЗИ брюшной полости онкологии не показало, хотя в печени и почках небольшие изменения. Клинический анализ крови в норме. В клинике капают физраствор и колют инсулин. Сахар на время понижается, потом повышается снова, меряем сами глюкометром. Сейчас предлагаем диабетический корм и вареную курицу. Курицу ест. Вообще ест немного. Но! Кот очень мало пьет, иногда за сутки вообще не пьет, не заставить. Часто у него заторможенный вид, будто он не понимает, где он и зачем куда-то идет. Диабет ли это? Или что-то еще? Благодарю заранее за ответ.
И Бпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вероятность сахарного диабета не исключена. Следуйте всем назначениям лечащего ветеринарного специалиста. Данную патологию должен наблюдать ветеринарный врач-эндокринолог.