Собака разбрасывает мусор и обувь

У меня есть собака Алабай, 1 год. Разбрасывает обувь и мусор. Не знаем что делать. Пожалуйста помогите.
Adahan zhakypbekovпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, вы не указали обстоятельства, когда собака портит вещи, поэтому дать корректный и эффективный совет мы не сможем. У деструктивного поведения есть множество причин – от тревоги и страха от разлуки с хозяевами до скуки или привычного сброса возбуждения. И естественно, лечить симптом проблемы бесполезно – она выплывет в каком-то другом виде, возможно, менее безобидном. Собакам зубы заменяют руки. Поэтому и получается, что собака часто из интереса, скуки, тревоги, страха грызет вещи. Кроме того, среднеазиатская овчарка – очень интеллектуальная собака. Ее мозг приспособлен для того, чтобы решать сложные задачи. В семье же собаке редко приходится пользоваться своим умом и развивать его, а потребность решать интеллектуальные задачи остается. Однако без более подробного описания поведения и образа жизни вашей собаки мы не можем утверждать наверняка, что именно в этом причина поведения: не исключена и тревога от оставления в одиночестве, а в этом случае нужно принимать совсем другие меры для исправления поведения. Поэтому, чтобы не навредить вам неподходящим советом, мы очень рекомендуем посмотреть наш бесплатный семинар как раз об этой проблеме и способах их решения. На семинаре подробно рассказывается, какие проблемы приводят к порче вещей и что делать в каждом из случаев. Так вы сможете самостоятельно определить причину поведения вашей собаки и воспользоваться подходящей рекомендацией из семинара. https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc&t=26s
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования