Снять агрессию

Что делать, когда щенок 10 мес невменяемо относится к собакам любых мастей и любых размеров. Стойка замри-бросок и старается вцепиться в шею. Стараюсь развернуть, стараюсь уложить набок, сразу пресечь. Укусил уже 3-х собак. Недавно "общался" мой булька с девочкой долматинец. Час лаял, и как мы с ним не "работали", уже изнемогая от усталости, все равно тянулся укусить. Вернулись домой, он еле отошел от своего поведения, долго лежал и тяжело дышал. Все от нас убегают, при виде что мы вышли на прогулку. И мне не в радость прогулка с постоянной нервотрепкой. А дома, с людьми добрый, ласковый, добродушный песик.
Россиянка ОООпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! В большинстве случаев в этом возрасте щенки лают на других собак от недостатка социализации и, вследствие его, страха. Как давно он начал бросаться на других собак? Вам не нужно его ругать и тем более заваливать на бок. Вам сейчас необходимо изменить его отношение к собакам и выработать правильное поведение. Попробуйте воспользоваться техникой LAT - она дает отличные результаты. Вначале вам надо ввести маркер правильного поведение. Это щелчок кликера или слово "да!". Он означает, что собака все сделала правильно и сейчас получит очень вкусное лакомство. (Лакомство вы даете ВСЕГДА после маркера, даже если ошиблись) Как только ваш щенок видит другую собаку, в мгновение до того, как он начнет реагировать, Вы подаете маркер - и сразу же суете вкусность в пасть. Вам очень важно правильно работать с расстоянием и интенсивностью: при правильно подобранном расстоянии щенок будет напрягаться от присутствия другой собаки, но не кидаться с лаем. Для кого-то это 10 метров, для кого-то 100. Не надо работать долго - кликнули и пошли дальше, переключили собаку на себя, поиграли в игры. Если собака не реагирует - вы не правильно рассчитали расстояние. Постепенно расстояние на котором вас пес "включается" на собак будет сокращаться, если вы все делаете правильно. Очень важно при этом позаботиться, чтобы у собаки не было лишних волнений, а была спокойная и насыщенная жизнь. Используйте шлейку и мягкий поводок. На ошейнике собака придушивает себя и перевозбуждается, в таком состоянии обучения не происходит. Агрессия - не простая проблема, с которой часто силами хозяина не справиться. Лучше всего обратиться к хорошему тренеру, работающему на положительном подкреплении.