Собака боиться

Здравствуйте! Волонтеры дикого щенка отдали на передержку на 2 месяца. Мы его взяли два дня назад. Он забился в угол в туалете и никуда не выходит, не исследует квартиру. Волнует вопрос, выйдет ли он оттуда или будет считать, что там его место. И куда ставить еду - рядом с ним или же на кухне, где ест вторая маленькая собака. Если он не выходит, выйдет ли он поесть?
Юлия Сидневапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Сейчас щенок испытывает огромный стресс. Он напуган. Необходимо предоставить ему больше времени для адаптации. Со временем он выйдет из своего убежища. От Вас требуется ласка, любовь, забота. Когда заходите в помещение обязательно гладьте щенка, называя его по имени. Принесите ему игрушки. Еду и воду необходимо ставить рядом с тем местом, где находится сейчас щенок. Пока он Вам не доверяет и не знает, что от Вас ждать. Скорее всего, щенок не привык к общению с людьми каждый день и по этой причине пока держится на расстоянии. Вам необходимо его социализировать и адаптировать, со временем все придет в норму.
Советуем почитать
Первые дни щенка дома. Что делать?

Когда у меня появился щенок, я сделала все неправильно. В первые дни щенка дома мной было допущено много ошибок. Поэтому, например, от кровати я отучала уже подросшую собаку, а сделать это сложнее. Чтобы у вас с питомцем сразу случилась дружба и впоследствии не возникло проблем, читайте эту инструкцию.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования