Собака боиться

Здравствуйте! Волонтеры дикого щенка отдали на передержку на 2 месяца. Мы его взяли два дня назад. Он забился в угол в туалете и никуда не выходит, не исследует квартиру. Волнует вопрос, выйдет ли он оттуда или будет считать, что там его место. И куда ставить еду - рядом с ним или же на кухне, где ест вторая маленькая собака. Если он не выходит, выйдет ли он поесть?
Юлия Сидневапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Сейчас щенок испытывает огромный стресс. Он напуган. Необходимо предоставить ему больше времени для адаптации. Со временем он выйдет из своего убежища. От Вас требуется ласка, любовь, забота. Когда заходите в помещение обязательно гладьте щенка, называя его по имени. Принесите ему игрушки. Еду и воду необходимо ставить рядом с тем местом, где находится сейчас щенок. Пока он Вам не доверяет и не знает, что от Вас ждать. Скорее всего, щенок не привык к общению с людьми каждый день и по этой причине пока держится на расстоянии. Вам необходимо его социализировать и адаптировать, со временем все придет в норму.