Пес очень боится ездить в автомобиле

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему. Пес очень боится ездить на автомобиле. Паника начинается, как только понимает, что собираем сумки, готовимся к поездке. Перед выходом из дома, лежит и дрожит (все мышцы вибрируют). В машине трясется и и часто дышит, высунув язык, глаза стеклянные, невменяемые , не реагирует на кличку. Никаких признаков тошноты, слюноотделения нет. Приехав к месту назначения с радостью выскакивает из машины и ведет себя как будто ничего не произошло. Купили автогамак в машину – выскакивает из него с заднего сиденья на пассажирское переднее.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, 6 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Работать со страхом можно, и в данном случае проще всего будет постепенно приучать собаку ко всему, что связано с поездками на машине. Необходимо понять: как пес определяет, что вы начали собираться? В какой момент ему становится дискомфортно? Нужно поймать этот момент, когда собака уже начинает тревожиться, но еще не паникует, и работать с ним: много-много раз повторять и связывать его с чем-то приятным для собаки. Собаки – очень сообразительные и чуткие ребята, поэтому некоторые из них предвидят поездку сильно заранее, по таким признакам, например: • Вы проснулись в необычное время; • Вы достали дорожные сумки; • Вы оделись необычным образом; • Взяли какие-то собачьи дорожные вещи; • И т.п. Важно определить, какой признак для собаки является самым первым «звоночком». Если это дорожные сумки – то прямо при собаке доставать сумку, бросать собаке на пол горсть вкусного лакомства, убирать сумки, снова доставать, снова бросать и убирать, и так далее. Когда первый шаг будет пройдет и собака перестанет реагировать на сумки – выявляем следующий этап и точно так же работаем с ним. И так до тех пор, пока не дойдете до машины (возможно, придется несколько раз подходить к парковке и возвращаться домой). С машиной работайте подобным же образом: подошли к машине – поели вкусного – отошли. Потом, когда это перестанет смущать – поели вкусного с порога машины. Потом – с сиденья. Потом – быстрым движением помогли собаке запрыгнуть в машину, покормили внутри, потом радостно помогли ей выпрыгнуть наружу, поиграли. Поначалу, конечно, все это делается с выключенным двигателем. Когда собака начнет охотно забираться в машину – можно садиться вместе с ней в машину, вы на водительское место, она у себя в гамаке, и сидеть с выключенным двигателем подолгу: 5, 15, 30 минут. Вы можете читать книгу или смартфон, а собаке бросать кусочки лакомства. Потом радостно выходим из машины и играем с собакой. После этого нужно будет отдельно потренировать приближение к заведенной машине: она неприятно шумит и очень гадко с точки зрения собаки пахнет. Поэтому так же приближаемся, насколько собака может подойти с настороженностью, но без страха, кормим, уходим. И так – пока собака не перестанет тревожиться. Потом садимся в заведенную машину. И после того, как вы с собакой сможете находиться в заведенной машине, можно начинать ездить на небольшое расстояние. Сначала туда-сюда по парковке, потом небольшой круг по району. Если есть возможность и это не будет отвлекать вас от вождения – бросайте собаке в гамак кусочки лакомства, пусть собирает в процессе. Этот небыстрый, но верный и простой способ поможет решить проблему и вернуть вам удовольствие от совместных поездок. Если что-то будет не получаться – обращайтесь, будем рады помочь и ответить на ваши вопросы.