Гулять без поводка

Как научить собаку не убегать без поводка? Не по команде "рядом" идти, а чтобы просто гуляла около меня и шла за мной.
анонимно
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Собака убегает от хозяина в нескольких случаях: не видит смысла быть рядом, вдалеке интереснее, кобель бежит за течной сукой, охотничья собака встала на след или просто собака в принципе не приучена следить за владельцем. Бывает так, что собаки привыкают к тому, что человек всегда следом ходит. Чтобы такого не случилось Вам необходимо стать интересным для собаки на прогулках, отлично отработать команду "ко мне" и внимательно следить, что происходит вокруг. Играйте с собакой, учите разные команды, используя положительное подкрепление, окликайте ее каждый раз, когда она отойдет достаточно далеко и после этого подкрепляйте возвращение. Очень удобно на примерно одинаковом расстоянии кликать (или использовать любой привычный вам маркер правильного поведения) - и тогда собака выучит, что примерно на этом расстоянии стоит вернуться и ее угостят. Начните тренировать собаку следить за вами на прогулке, играйте в прятки (но аккуратно), в догонялки - когда собака догоняет, а не вы ее. Помните, что у каждой собаки своя индивидуальная дистанция: кто-то не отходит дальше, чем на 10 метров, а кому-то и 100м не крюк. Хорошие отношения с Вашей собакой - залог того, что она никуда не денется:)