Гулять без поводка

Как научить собаку не убегать без поводка? Не по команде "рядом" идти, а чтобы просто гуляла около меня и шла за мной.
анонимно
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Собака убегает от хозяина в нескольких случаях: не видит смысла быть рядом, вдалеке интереснее, кобель бежит за течной сукой, охотничья собака встала на след или просто собака в принципе не приучена следить за владельцем. Бывает так, что собаки привыкают к тому, что человек всегда следом ходит. Чтобы такого не случилось Вам необходимо стать интересным для собаки на прогулках, отлично отработать команду "ко мне" и внимательно следить, что происходит вокруг. Играйте с собакой, учите разные команды, используя положительное подкрепление, окликайте ее каждый раз, когда она отойдет достаточно далеко и после этого подкрепляйте возвращение. Очень удобно на примерно одинаковом расстоянии кликать (или использовать любой привычный вам маркер правильного поведения) - и тогда собака выучит, что примерно на этом расстоянии стоит вернуться и ее угостят. Начните тренировать собаку следить за вами на прогулке, играйте в прятки (но аккуратно), в догонялки - когда собака догоняет, а не вы ее. Помните, что у каждой собаки своя индивидуальная дистанция: кто-то не отходит дальше, чем на 10 метров, а кому-то и 100м не крюк. Хорошие отношения с Вашей собакой - залог того, что она никуда не денется:)
Советуем почитать
Видео: как научить собаку командам

Чтобы самостоятельно обучить щенка или взрослую собаку командам, вам понадобятся: а) время; б) терпение; в) лакомства. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала и пошагово показала, как правильно тренировать питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования