Можно ли давать успокоительные таблетки коту

Здравствуйте! Моему коту 1,5 года. Пару месяцев назад нам поставили диагноз эпилепсия. Сдавали только кровь на общий и химический анализ, показал немного плохой анализ на печень, похоже на приобретенную эпилепсию. Выписали паглюферал по 1/6 2 раза в день. Первую неделю давала нормально, потом стало сложнее, потом ещё сложнее, а потом перестала давать. Кот в хорошем расположении духа, играет, хорошо кушает, но стал активно просить кошку. У меня ещё два кота помимо него, но они себя так не ведут. А Маркиз (эпилептик) целыми днями зовёт кошку, кидается на других котов, пытаясь спариться с ними. И днём и ночью. Приступы случаются раз в 2-3 недели и после приступа даю паглюферал. А вот успокоительные можно давать? Или кастрировать можно?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чтобы знать, можно ли провести кастрацию, нужно знать, нет ли у животного противопоказаний к наркозу - нарушений работы сердца, печени, почек. Чтобы выяснить это, нужно сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, также можно провести эхокардиографию у кардиолога. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно всесторонне оценить здоровье животного. Рекомендую Вам уточнять вопросы по диагнозу и лечению непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал, не имеет возможности оценить результаты анализов и т.д. Дополнительно помимо основного лечения можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!