Можно ли давать успокоительные таблетки коту

Здравствуйте! Моему коту 1,5 года. Пару месяцев назад нам поставили диагноз эпилепсия. Сдавали только кровь на общий и химический анализ, показал немного плохой анализ на печень, похоже на приобретенную эпилепсию. Выписали паглюферал по 1/6 2 раза в день. Первую неделю давала нормально, потом стало сложнее, потом ещё сложнее, а потом перестала давать. Кот в хорошем расположении духа, играет, хорошо кушает, но стал активно просить кошку. У меня ещё два кота помимо него, но они себя так не ведут. А Маркиз (эпилептик) целыми днями зовёт кошку, кидается на других котов, пытаясь спариться с ними. И днём и ночью. Приступы случаются раз в 2-3 недели и после приступа даю паглюферал. А вот успокоительные можно давать? Или кастрировать можно?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чтобы знать, можно ли провести кастрацию, нужно знать, нет ли у животного противопоказаний к наркозу - нарушений работы сердца, печени, почек. Чтобы выяснить это, нужно сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, также можно провести эхокардиографию у кардиолога. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно всесторонне оценить здоровье животного. Рекомендую Вам уточнять вопросы по диагнозу и лечению непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал, не имеет возможности оценить результаты анализов и т.д. Дополнительно помимо основного лечения можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования