Зубные камни у собачки

Буду очень благодарна, если посоветуйте, как можно избавиться от камней. Моя собачка 1700 гр. имеем плохой опыт удаления под наркозом не выпавших клыков. Клыки обломали, несколько раз добавляли наркоз. Отходили от наркоза с трудом и собачка и я. Больше не хочу наркоза для моего пёсика.
валерия козловапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зубной камень - это твердые зубные отложения. В домашних условиях их качественно убрать невозможно. Иногда можно сколоть вручную крупные куски камня, торчащие на зубах (если собака позволяет такие манипуляции у себя в пасти), но поддесневые зубные отложения таким образом удалить точно не получится. С помощью домашней чистки щеточкой и другими подобными способами можно убрать лишь мягкий зубной налет. Помимо видимых зубных отложений на зубах зубной камень может откладываться и под десной. Из-это поддесневых отложений может быть воспаление десен, расшатывание зубов и другие проблемы. Другой вопрос, нет ли у животного противопоказаний к наркозу - нарушений работы сердца, печени, почек. Чтобы выяснить это, нужно сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, также можно провести эхокардиографию у кардиолога. Если выявляются какие-либо серьезные нарушения в работе внутренних органов, то удалять зубной камень под наркозом не стоит. Рекомендую обратиться с собакой на очный осмотр к узкому специалисту - ветеринарному стоматологу. Если регулярно убирать мягкий зубной налет, то можно снизить формирование твердых отложений. Для гигиенического ухода можно аккуратно массировать десна питомца с применением стоматологического ветеринарного геля на основе растительного сырья и безопасных ферментов (например, гель «Зубастик», «Дентаведин»). Также можно приучить собаку к чистке зубов, то есть Вы можете регулярно пару раз в неделю аккуратно чистить зубы своему любимцу - приоткрывать ему пасть и очищать его зубы с помощью ветеринарных гигиенических средств (щеточки, зубной пасты для собак – именно для собак, так как человеческая паста не подходит). Желаю собачке здоровья!