Приучение к туалету на улице или на пелёнку

Не могу своего питомца приучить к туалету на пелёнку или ходить на улице в туалет, периодически получается, но чаще получается совсем не так как хотелось бы.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Собаку нужно воспитывать и полноценно выгуливать. Почаще гуляйте с собакой - 5-7 раз в день, потом можно немного реже, если приучится терпеть до улицы. Поощряйте собаку лакомством и лаской, когда он делает всё правильно (на улице или на пеленку). Полностью истребите специальными средствами запах мочи с домашних поверхностей – собаки обновляют старые метки, если улавливают запах своей мочи. Можно попробовать специальные отпугивающие спреи, которые продаются в зоомагазинах. Если обнаруживаете лужи мочи в неположенных местах не сразу, то есть не в момент их создания собакой, то не наказывайте собаку, не кричите и уж тем более не бейте. Уже через несколько минут после сделанного проступка наказание не пойдет впрок для собаки, а лишь дезориентирует животное и поспособствует утрате доверия и страху собаки перед хозяином. Негативно реагировать нужно только в момент совершения нежелательного действия, при "ловле с поличным" – строго давать запрещающую команду, можно слегка шлёпнуть по крупу свернутой газетой (не рукой). Следите за собакой, если она собирается сходить в туалет в неположенном месте («присаживается» или «поднимает ногу») – постарайтесь успеть переместить щенка на пеленку, хвалите, если хотя бы часть мочи попала "куда надо". «Пеленочный уголок» должен располагаться на привычном месте и быть просторным (когда навык сформируется, площадь «туалетного места» можно сократить). Можно попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки. Если ваш питомец уже достиг возраста 7-8 месяцев, и Вы не планируете использовать питомца в разведении, посоветуйтесь с ветеринарным врачом на очном приеме о кастрации. Кастрация обычно снижает тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась, поэтому целесообразно успеть кастрировать до появления такой привычки), уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким. Кастрация возможна при условии отсутствия противопоказаний – для этого нужно обследовать собаку у врача в ветеринарной клинике