Приучение к туалету на улице или на пелёнку

Не могу своего питомца приучить к туалету на пелёнку или ходить на улице в туалет, периодически получается, но чаще получается совсем не так как хотелось бы.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Собаку нужно воспитывать и полноценно выгуливать. Почаще гуляйте с собакой - 5-7 раз в день, потом можно немного реже, если приучится терпеть до улицы. Поощряйте собаку лакомством и лаской, когда он делает всё правильно (на улице или на пеленку). Полностью истребите специальными средствами запах мочи с домашних поверхностей – собаки обновляют старые метки, если улавливают запах своей мочи. Можно попробовать специальные отпугивающие спреи, которые продаются в зоомагазинах. Если обнаруживаете лужи мочи в неположенных местах не сразу, то есть не в момент их создания собакой, то не наказывайте собаку, не кричите и уж тем более не бейте. Уже через несколько минут после сделанного проступка наказание не пойдет впрок для собаки, а лишь дезориентирует животное и поспособствует утрате доверия и страху собаки перед хозяином. Негативно реагировать нужно только в момент совершения нежелательного действия, при "ловле с поличным" – строго давать запрещающую команду, можно слегка шлёпнуть по крупу свернутой газетой (не рукой). Следите за собакой, если она собирается сходить в туалет в неположенном месте («присаживается» или «поднимает ногу») – постарайтесь успеть переместить щенка на пеленку, хвалите, если хотя бы часть мочи попала "куда надо". «Пеленочный уголок» должен располагаться на привычном месте и быть просторным (когда навык сформируется, площадь «туалетного места» можно сократить). Можно попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки. Если ваш питомец уже достиг возраста 7-8 месяцев, и Вы не планируете использовать питомца в разведении, посоветуйтесь с ветеринарным врачом на очном приеме о кастрации. Кастрация обычно снижает тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась, поэтому целесообразно успеть кастрировать до появления такой привычки), уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким. Кастрация возможна при условии отсутствия противопоказаний – для этого нужно обследовать собаку у врача в ветеринарной клинике
Советуем почитать
Как приучить щенка ходить в лоток. 7 простых советов от «Питомцев»

«Собака должна ходить в туалет на улице, а лотки — привилегия кошек». Одна проблема: каждая собака в определенный период вынуждена ходить в туалет дома, и не всякая знает, что именно она должна.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования