Собака лает

Добрый вечер, собака лает на звонок, дверь, на людей, своих и чужих, но только в присутствии хозяйки. Когда остаётся один с остальными людьми, ни звука не издаст. Как попытаться исправить?
Вероника Ефтенипитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по описанию проблемы - лай у вашей собаки это выученное поведение. Вероятно, хозяйка собаки не задумываясь обращала не нее внимание, когда та лаяла, пыталась успокоить ее, из чего собака поняла, что ее поведение одобряется. Чтобы исправить подобное поведение необходимо показать собаке, что ее лай приводит к прямо противоположному результату. Если до этого лай приводил к повышению внимания к собаке, то теперь наоборот, он приводит к резкому игнорированию. Как только хозяйка собаки услышала лай, ей стоит отвернуться от собаки и ждать, когда она замолчит. Через 1-2 секунды тишины повернуться, похвалить собаку, а потом дать ей лакомство, игрушку или то, чего она добивалась лаем (например, общения). Это отлично срабатывает, если собака лает оглядываясь на хозяйку. Но если собака лает на дверь или на человека - хозяйке надо будет совсем выходить из комнаты или уходить в другую комнату. Если собака лает и жмется к хозяйке - отстранить собаку, не давать ей прижиматься. Собаке будет непросто сразу понять, что правила изменились. Так как она долго управляла с помощью лая хозяйкой - как ей казалось - она, конечно, будет пытаться усиливать временами лай. Ведь хозяйка "поломалась" и, видимо, надо активнее привлекать ее внимание. Если у хозяйки хватит терпения продолжать реагировать игнором на лай, то довольно быстро лай начнет стихать. Сначала он станет не таким долгим, потом не таким активным. Потом почти полностью прекрастится - особенно, если хозяйка начнет активно обращать внимание на собаку, когда та молчит, хвалить ее за тишину и угощать лакомством. Чтобы вам было понятнее, как себя правильно вести в случае лая, мы рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про лающих собак. Там есть ответы на ваши вопросы и показано как конкретно действовать в ситуациях, подобных вашей. https://youtu.be/m0q4tsh-xxc
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования