Собака чешет себя до крови

Здравствуйте, приобрела щенка у заводчицы в возрасте 1,5 месяцев. Первая дегельминтизация была 06.05.19, 17.05.19 была поставлена вакцина Вангард, 07.06 должна была быть 2 вакцина Ванграда, а 28 комплексная вангард + дефенсор-3. Придя на вторую вакцинацию, врач сказал, что поставит сразу комплексную прививку, и сделал вакцину вангард +рабизин, сказал, что приходить теперь только через год. 18.06.19 мы все-таки провели повторную дегельминтизацию. Вопрос 1: все ли в порядке с прививками или нужно поставить всё же третью? 2.07.19 купировали уши, на операцию нас не пустили, забрали собаку, сказали, позвонят как закончат, в среднем, операция длится около часа, нам позвонили только через 3. Вопрос 2: Не может ли быть переизбыточная доза наркоза? Спустя неделю, после купирования ушей, у собаки начала зудеть шея, кушали мы натуральную пищу, в основном, говядину, по совету заводчика. Постепенно собака начала отказываться сначала от моркови, потом от творога, от крупы, в конце концов, стал меньше кушать мясо. Зуд усиливался, расчесы продолжались, с шеи это перешло на уши, живот, подмышки и область паха. К тому времени с собакой уже гуляли на улице. Подумали, что пищевая аллергия, а т.к. из рациона уже нечего было исключать, перешли на сухой корм Brooksfield, собака чесаться не перестала. Сдали соскоб на наличие эктопаразитов, по анализам сказали, всё в порядке. 11.08.19 провели обработку от блох и клещей. Шампунем пользуемся гипоаллергенным, обрабатываем поражённые участки Хлоргексидином 2 раза в день, от зуда давали Тавегил и Супрастин, ничего не помогло. Сегодня в магазине посоветовали капли Цитодерм дерматологические для собак весом 10-30 кг, сказали, что эффект хороший, но по отзывам в интернете, в основном, никому эти капли и не помогают. Что делать в таком случае? Живу в маленьком городе, врачей-дерматологов у нас нет, в большой город получится отправиться только в октябре. Неужели до октября придётся смотреть на страдающую собаку, как она расчесывает себя до крови и покрывается корками? Стул у собаки в норме, слизистые нормального цвета, активность большая. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Татьяна.
Татьяна Нагорнаяпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Схему вакцинации выбирает доктор, в зависимости от вакцины и возраста животного. Не стоит переживать, следуйте дальнейшей рекомендации врача. Длительность операции также может варьироваться, так как некоторые животные долго могут не поддаваться анестезии, далее все зависит от опыта врача и скорости проведения операции, если Вы переживаете, то стоит задать этот вопрос лечащему врачу, который объяснит длительность процедуры. Зуд может быть обусловлен: - инфекционными, либо паразитарными заболеваниями; - наличием кожных паразитов (блохи, вши, клещи); - аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода) и пр. Чтобы поставить диагноз и назначить эффективное лечение, рекомендую Вам обратиться к узкому специалисту дерматологу, который исключит инфекционные и паразитарные заболевания. Далее назначит обработки животного и помещения против блох в течение 4-6 недель, после проведенных манипуляций назначит элиминационную диету в течение 10-12 недель с провокацией, в том случае, если первые два диагноза не подтвердились, то врач может поставить диагноз атопический дерматит и назначить поддерживающую терапию и т.д. Таким образом, диагноз ставят методом исключения. Чем раньше Вы обратитесь на очный осмотр, тем быстрее питомцу поставят диагноз и назначат лечение. К сожалению, дистанционно это сделать нельзя. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!