Собака чешет себя до крови

Здравствуйте, приобрела щенка у заводчицы в возрасте 1,5 месяцев. Первая дегельминтизация была 06.05.19, 17.05.19 была поставлена вакцина Вангард, 07.06 должна была быть 2 вакцина Ванграда, а 28 комплексная вангард + дефенсор-3. Придя на вторую вакцинацию, врач сказал, что поставит сразу комплексную прививку, и сделал вакцину вангард +рабизин, сказал, что приходить теперь только через год. 18.06.19 мы все-таки провели повторную дегельминтизацию. Вопрос 1: все ли в порядке с прививками или нужно поставить всё же третью? 2.07.19 купировали уши, на операцию нас не пустили, забрали собаку, сказали, позвонят как закончат, в среднем, операция длится около часа, нам позвонили только через 3. Вопрос 2: Не может ли быть переизбыточная доза наркоза? Спустя неделю, после купирования ушей, у собаки начала зудеть шея, кушали мы натуральную пищу, в основном, говядину, по совету заводчика. Постепенно собака начала отказываться сначала от моркови, потом от творога, от крупы, в конце концов, стал меньше кушать мясо. Зуд усиливался, расчесы продолжались, с шеи это перешло на уши, живот, подмышки и область паха. К тому времени с собакой уже гуляли на улице. Подумали, что пищевая аллергия, а т.к. из рациона уже нечего было исключать, перешли на сухой корм Brooksfield, собака чесаться не перестала. Сдали соскоб на наличие эктопаразитов, по анализам сказали, всё в порядке. 11.08.19 провели обработку от блох и клещей. Шампунем пользуемся гипоаллергенным, обрабатываем поражённые участки Хлоргексидином 2 раза в день, от зуда давали Тавегил и Супрастин, ничего не помогло. Сегодня в магазине посоветовали капли Цитодерм дерматологические для собак весом 10-30 кг, сказали, что эффект хороший, но по отзывам в интернете, в основном, никому эти капли и не помогают. Что делать в таком случае? Живу в маленьком городе, врачей-дерматологов у нас нет, в большой город получится отправиться только в октябре. Неужели до октября придётся смотреть на страдающую собаку, как она расчесывает себя до крови и покрывается корками? Стул у собаки в норме, слизистые нормального цвета, активность большая. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Татьяна.
Татьяна Нагорнаяпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Схему вакцинации выбирает доктор, в зависимости от вакцины и возраста животного. Не стоит переживать, следуйте дальнейшей рекомендации врача. Длительность операции также может варьироваться, так как некоторые животные долго могут не поддаваться анестезии, далее все зависит от опыта врача и скорости проведения операции, если Вы переживаете, то стоит задать этот вопрос лечащему врачу, который объяснит длительность процедуры. Зуд может быть обусловлен: - инфекционными, либо паразитарными заболеваниями; - наличием кожных паразитов (блохи, вши, клещи); - аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода) и пр. Чтобы поставить диагноз и назначить эффективное лечение, рекомендую Вам обратиться к узкому специалисту дерматологу, который исключит инфекционные и паразитарные заболевания. Далее назначит обработки животного и помещения против блох в течение 4-6 недель, после проведенных манипуляций назначит элиминационную диету в течение 10-12 недель с провокацией, в том случае, если первые два диагноза не подтвердились, то врач может поставить диагноз атопический дерматит и назначить поддерживающую терапию и т.д. Таким образом, диагноз ставят методом исключения. Чем раньше Вы обратитесь на очный осмотр, тем быстрее питомцу поставят диагноз и назначат лечение. К сожалению, дистанционно это сделать нельзя. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования