Собака, когда срывается с цепи, агресивная, непослушная

Сегодня покусал козлёнку уши, попробовал вкус крови, может ли в дальнейшем отразиться это на его поведении?
Анна Рылачпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Про "вкус крови" - это распространенный миф про собак. Он связан с тем, что мы, люди, не можем понять собак, которые наполовину собиратели, как и мы, а наполовину хищники. На самом деле покусавшая домашнюю скотину собака действительно может повторить нападение, но не по причине "вкуса крови", а по причине включившегося комплекса охотничьего поведения. Изначально все собаки преследуют движущиеся объекты, постепенно запоминая какие из них больше всего соответствуют добыче. Яркие эмоции собаки, связанные с погоней, приводят к быстрому запоминанию "образа добычи", и потом собака ярко реагирует только заметив похожий объект. Так у многих собак появляется охота на крыс или кошек. Чтобы ваша собака не стала считать козленка добычей, необходимо сформировать у нее привычку "охотиться" не на живую "добычу", а на игрушку. В качестве игрушки лучше всего использовать тряпочку или любую старую мягкую игрушку, привязанную на достаточно длинную веревочку. К тому же веревочку можно привязать к палке и получится своебразная "удочка" для игры с собакой. Имитируя мягкой игрушкой движение живой крысы/кролика, привлекайте внимание собаки. Игрушка должна от собаки "убегать". Дайте собака погоняться, а потом поймать "добычу" и поборитесь с ней. Обязательно примерно 4 раза из 5ти давайте собаке "победить" - переставая бороться за игрушку. Если собака не захочет расставаться с такой веселой игрушкой - обменяйте игрушку на лакомство. Не оставляйте игрушку собаке, иначе она быстро разорвет ее, но играйте с собакой каждый день, спуская ее с цепи. Сначала убедитесь, что калитка заперта, а вся скотина в загоне. Чтобы собака не начала сбегать, боясь, что вы снова посадите ее на цепь - приучите ее, что после игры вы даете собаке вкусное рядом с будкой. Пока она ест спокойно пристегивайте ее и угощайте чем-то особенно вкусным. Тогда она не будет протестовать против ограничения свободы. Если ежедневно 1-3 раза играть с собакой - у нее сформируется привычка догонять только игрушку. Плюс во время игры она будет расходовать лишнюю энергию и станет спокойнее и послушнее.