Воспитание собаки

Здравствуйте! Хотела бы получить ответ от кинолога насчет доминирования собаки. Обучаем зрительному контакту, занимаемся дрессировкой по выполнению команд. Перевели кормление на улицу для того, чтобы собака училась ходить рядом. Но наш питомец всегда просится на кровать, когда там находится кто-то из хозяев. Можно ли позволять ей? Не будет ли это признаком доминирования над человеком?
Насть *питомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Если ваша собака не пытается прогонять с кровати вас, не рычит на вас, когда вы ложитесь рядом, и вы можете попросить ее уйти с кровати (например, сманить кусочком или просто пригласить рукой вниз) – то все абсолютно в порядке. Тем более, что вы, судя по всему, уже активно работаете над установлением правильных отношений и контакта с собакой. Собакам, особенно молодым, часто свойственно проситься к хозяевам «под бочок». Это хороший признак: собаки с удовольствием спят рядом с теми, кого они любят. А если собака во сне еще и не отворачивается от вас и не стремится повернуться спинкой, а может по собственной инициативе положить морду рядом с вашим лицом – это совсем хорошо, это верный признак доверия собаки по отношению к вам. а если хотите знать о поведении собак всё, то приглашаем вас на наш большой веб-курс о психологии собак: https://petcorrect.ru/webkurs
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования