Воспитание собаки

Здравствуйте! Хотела бы получить ответ от кинолога насчет доминирования собаки. Обучаем зрительному контакту, занимаемся дрессировкой по выполнению команд. Перевели кормление на улицу для того, чтобы собака училась ходить рядом. Но наш питомец всегда просится на кровать, когда там находится кто-то из хозяев. Можно ли позволять ей? Не будет ли это признаком доминирования над человеком?
Насть *питомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Если ваша собака не пытается прогонять с кровати вас, не рычит на вас, когда вы ложитесь рядом, и вы можете попросить ее уйти с кровати (например, сманить кусочком или просто пригласить рукой вниз) – то все абсолютно в порядке. Тем более, что вы, судя по всему, уже активно работаете над установлением правильных отношений и контакта с собакой. Собакам, особенно молодым, часто свойственно проситься к хозяевам «под бочок». Это хороший признак: собаки с удовольствием спят рядом с теми, кого они любят. А если собака во сне еще и не отворачивается от вас и не стремится повернуться спинкой, а может по собственной инициативе положить морду рядом с вашим лицом – это совсем хорошо, это верный признак доверия собаки по отношению к вам. а если хотите знать о поведении собак всё, то приглашаем вас на наш большой веб-курс о психологии собак: https://petcorrect.ru/webkurs