У собаки странные симптомы

У собаки (возраст – 2.5 года; порода – австралийская пастушья) закисают глаза, чешется нос. Грызет лапы, учащенное дыхание, частое мочеиспускание. Сдавали анализы на аллергию, кожных паразитов – все отрицательно. Были у врачей, уверяют – аллергия. Но на что. Убрали аллергены, кормим гипоаллергенным кормом, обработались от внешних и внутренних паразитов. Лечим месяц. Чешется меньше, но глаза слезятся больше и нос чешет. Учащенное дыхание и мочеиспускание- недавно. От нового корма – запор.
Dannikin Bпитомец: собака австралийский хилер (голубой хилер), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер. Аллергия может быть пищевая, на укусы насекомых, средства ухода, это может быть блошиный дерматит или же атопический дерматит. Диагноз ставится методом исключения. Сначала назначаются обработки животного и помещения против блох в течение 4-6 недель. Если проведённые манипуляции не дали результатов, назначается врачом элиминационная диета в течение 10-12 недель с провокацией (например, можно применять диету Pro Plan HA). В том случае, если первые два диагноза не подтвердились, врач может поставить диагноз атопический дерматит и назначить поддерживающую терапию.