Собака проявляет признаки агрессии

Доброго времени суток! Подскажите как быть. Нам подарили собаку маленьким щенком, породы какой не знаю, но сказали, что присутствует порода хаски. Прививки в 3 месяца были сделаны. Сейчас ему уже полтора года, находится в вольере. Стал вести немного агрессивно, моя мама его побаивается, а так всех к себе подпускает, кроме младшей дочери, при виде которой постоянно на нее лает. За последние два месяца он разорвал двух котят (возрастом около двух месяцев). Как первый к нему попал я не знаю нашли уже мертвого. Второй залез к нему после того, как я дала кушать собаке, и тот буквально за считанные секунды молниеносно его схватил и стал трепать, как тряпочку, отогнать я его не успела. Только когда котенок затих, собака успокоилась, но что самое страшное: если первого котенка он просто разорвал и оставил, то второго он тут же съел. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с собакой?
Ирина Загородная
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Сочувствуем вам, что вам пришлось стать свидетелем таких неприятных событий. К сожалению, хищническая агрессия по отношению к мелким животным встречается у собак довольно часто, а кошка в масштабах средней собаки, безусловно, мелкое животное. Даже собаки, которые живут бок о бок с домашними кошками, иногда позволяют себе преследовать уличных котов. Однако хищническая агрессия, к счастью, не имеет никакого отношения к людям. Чтобы собака могла проявить подобную агрессию по отношению к людям, она должна быть совершенно дикой. Поэтому тот печальный факт, что собака охотится на котят, не делает ее автоматически опасной для ваших домочадцев. Однако, если кто-то из членов семьи опасается собаку, это также может привести к агрессии. Дело в том, что собака очень четко видит по нашему поведению, когда мы нервничаем. Поскольку причины наших переживаний ей совершенно неведомы, мы в этот момент кажемся ей непредсказуемыми, отчего она сильно нервничает. Нервничающая собака становится раздражительной и может прореагировать агрессивно на что-то или кого-то, кого в спокойном состоянии спокойно подпустила бы. При этом информацию о нашем напряжении собака получает из наших телодвижений. Собака моментально считывает любое напряжение в нашем теле. Она понимает универсальные сигналы, общие для всех животных: если ты отшатнулся – значит, ты боишься. Если ты наклонился на меня – значит, ты мне угрожаешь. Кроме того, есть масса менее заметных жестов и мимических сигналов, которые собака, благодаря длительной жизни среди людей, научилась распознавать и понимать. Мы же привыкли больше полагаться на слова, поэтому у нас мало когда получается вовремя увидеть, как собака транслирует нам свое беспокойство, страх или раздражение. К сожалению, это приводит к тому, что мы пропускаем сто «последних китайских предупреждений» и получаем агрессию. В результате собака получает неприятный опыт, что агрессия помогает решить проблему, а мы получаем опыт, что наша собака неадекватна и непредсказуема, и общаться с ней небезопасно, ведь мы не можем понять, как предотвратить агрессию. Кроме того, дети, к сожалению, часто становятся объектами агрессии собак из-за того, что их движения, помимо прочих нюансов, просто в силу возраста кажутся собакам неловкими, резкими и странными. А все странное вызывает у собак тревогу, и нередко побуждает к агрессии. Чтобы узнать, как общаться с собакой и как понять ее поведение, рекомендуем вам посмотреть наш семинар «О чем говорит собака» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka В этой записи очень подробно объясняются принципы общения собак при помощи языка тела, а также то, как распознать разные сигналы собаки и не допустить агрессивного поведения по отношению к себе. Просмотр этого семинара вместе с вашей дочерью поможет вам лучше понять вашу собаку, предсказывать ее реакции и не бояться внезапных проявлений. При этом, конечно, все общение собаки и дочери должно происходить под вашим контролем. В случае же любых проблем рекомендуем вам обратиться за консультацией (очной или удаленной).