Огрызается

Здравствуйте! У меня появилась проблема с собакой! Джек Рассел, кобель, 3 года. Очень общительный и дружелюбный, неагрессивный, сам никогда не кидался на собак, но вот если чувствует угрозу, то может за себя постоять. Случай был дома, когда кто-то из родственников пытается согнать его с кровати, заводя руку над ним, чтобы подтолкнуть (абсолютно без злобы, мол, давай на место) он начал рычать. А вот на днях произошло следующее: я спала утром, собака рядом, пришёл мой папа и стал что-то рассказывать с юмором, жестикулируя руками, и стал наклоняться ко мне. Собака стала рычать. Отец опешил, вышел из комнаты (уже с другим совсем настроением), потом возвращался, чтобы забрать вещь, просто проходя мимо, а собака взахлеб стала рычать, огрызаться (хотя никто его не трогал). Я пыталась его успокоить, не слушал! Такое в первый раз. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Я в шоке!
Валерия Скрижевскаяпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, так как невозможно уже увидеть произошедшую с гостем ситуацию, сложно сказать почему ваш джек-рассел решил на него зарычать. Чаще всего такое поведение случается, когда поведение человека кажется собаке угрожающим или если собака защищает что-то ценное для нее (в том числе и теплое место на диване). Подобная ситуация, если гость отдернул руку, показала вашей собаке, что агрессия это хороший способ отстоять себя или напугать кого-то, кто неприятно для собаки себя ведет. Поэтому он воспользовался этим поведением с вашим отцом. Конечно, такое поведение может развиваться и дальше - теперь у собаки появился способ, которым он может сообщить о своем дискомфорте. Причем способ понятный для вас. Это может в будущем стать проблемой, поэтому мы очень рекомендуем вам всей семьей посмотреть бесплатный семинар про агрессию собаки в семье. Семинар долгий, но зато содержит всю необходимую вам информацию - о том, как собаки сообщают о своем дискомфорте ДО того, как начать рычать. Почему собака может стать агрессивной к хозяевам. Как происходят покусы и как их предотвратить. Что делать, если агрессия уже началась. Как грамотно объяснить собаке, что вас не устраивает такое поведение. https://youtu.be/I-pnNVfPyvg Если вы поймете по итогам просмотренного семинара, что вам необходима консультация для выработки четкого плана действий - вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Мы очень часто работаем с агрессией собаки к членам семьи и с радостью вам поможем. Наши контакты можно посмотреть на сайте www.petcorrect.ru