Линька у собаки летом

Здравствуйте, у нас немецкая овчарка, которой в сентябре будет 4 года. Живет на улице в будке, кушает утром и вечером тушенку с овсянкой, но всю жизнь заставляем ее есть, так как сама ест с неохотой. Где-то 1.5-2 месяцы назад начала линять- торчит шерсть, отделяется легко и безболезненно для собаки. С начала шерсть вылазила только на задних лапах, сейчас же лезет практически по всему телу. Хотела узнать, из-за чего это может быть, и есть ли необходимость вести собаку к ветеринару? Раньше переодически покупали кости, но последнее время их нет. Возможно ли это из-за недостатка мяса?
Асрян Кристинапитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Линька – это нормальный физиологический процесс. Если же Вы замечаете, что шерсти стало намного меньше, появились алопеции, собака чешется, наблюдается покраснение слизистых оболочек и/или кожи, слезо- или слюнотечение, то это повод для обращения к ветеринарному врачу-дерматологу для исключения паразитарных инвазий, гормональных нарушений или других заболеваний. Обратите внимание на питание собаки. Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Чтобы это не происходило, при кормлении натуральной пищей можно проконсультироваться с ветеринарным диетологом (консультации возможны в режиме онлайн). Другой вариант сбалансированного питания – это промышленные корма. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. Нельзя пренебрегать обработками от внешних (1 раз в месяц в сезон) и внутренних паразитов (1 раз в квартал). Ассортимент препаратов сейчас очень широк, подбираются по возрасту и весу питомца.
Советуем почитать
Моя собака часто линяет. Это нормально?

Дважды в год волосяной покров обновляется у всех собак, независимо от длины их шерсти, породы и пола. Тревожный сигнал, когда линька затягивается или питомец линяет постоянно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования