Собака не ест при хозяине и не лает на чужих

Как взяли (в 4 месяца) была такая привычка – когда я насыпаю еду в миску и нахожусь возле миски, собака ни на шаг не подходит и даже понюхать не пытается. А как только я ухожу вне поля зрения она начинает подходить к миске и есть. Это нормально? Пищевой агрессии нет совсем. Команды изучаются быстро. И вторая проблема - не лает на чужых совсем, хотя брали как охранную. У меня, как увидит чужого – бежит ластиться и облизываться или просто лежит. Даже на стук не реагирует. Лает на ежиков, собак и кошек. Как быть?
zarina muhamedalievaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Немецкая овчарка, несмотря на свой грозный вид и выдающиеся служебные качества – достаточно инфантильная порода. Это значит, что и во взрослом возрасте эти собаки сохраняют множество детских черт в своем характере. В частности, это выражается в привязанности к хозяину и к слабой способности к самостоятельной охране территории. При этом, будучи правильно обученными, овчарки могут прекрасно защищать хозяина, однако для охраны территории больше подходят более самостоятельные собаки, такие, как молоссы. Похоже, что особенности поведения вашей собаки, которые вызывают у вас вопросы, связаны именно с этим качеством. Робость при виде пищи может быть свойственна щенкам, если у них был опыт общения с авторитарными взрослыми. Если при этом у собаки хорошая пищевая мотивация, то такое поведение может говорить о некотором непонимании вас собакой. Чаще всего подобное поведение связано с тем, что собака старается, как ни странно, предотвратить нашу «пищевую агрессию». Вдруг она подойдет к миске, а миска-то наша. Вот когда вы уходите – это точно значит для собаки, что вы к этой миске потеряли интерес и ни на что не претендуете. В целом само по себе поведение не опасно, однако подобное недоверие к хозяину может в дальнейшем привести к неудобствам, поэтому, конечно, лучше от него избавиться сразу. Чтобы показать собаке, что вы не против того, что она приступит к еде – разговаривайте с ней ласковым голосом, а сами отвернитесь от собаки и миски, встаньте к миске боком, демонстративно отойдите на шаг и не смотрите впрямую. Это поможет псу понять, что вы ему не угрожаете и ему можно подойти. С охраной же не совсем понятно, в каких ситуациях вы хотели бы, чтобы собака вас охраняла? Защита и сопровождение хозяина и охрана территории – это совершенно разные задачи, мало связанные между собой. Объединяет их одно: всему этому собаку нужно учить. Немецкая овчарка хороша тем, что научить ее можно практически чему угодно, это почти что универсальная собака: она может заниматься и поиском, и защитой, и послушанием, но все эти умения у нее не врожденные, их необходимо прививать, развивать и закреплять. Для обучения собаки защитной службе нужно найти профессионального инструктора, который может тренировать собаку, не делая ее агрессивной и нервной. Пока же собака воспринимает чужаков так, как подсказывает ей ее общее настроение и отношение к людям – то есть, весело и дружелюбно. На самом деле, это даже хорошо; из такой собаки больше шансов вырастить смелого защитника, чем из собаки, которая со щенячьего возраста постоянно лает на людей и на дверь. Лай в раннем возрасте – чаще всего, показатель неуверенности и тревоги, редко кто лает на дверь так же, как на ежиков. Неуверенную собаку, помимо прочего, нужно научить не бояться чужих, чтобы она начала качественно работать защиту. Уверенной, но дружелюбной собаке нужно только поставить технику и объяснить, как определить врага. Если вам хочется больше узнать о поведении вашей собаки, рекомендуем вам посмотреть наш семинар «О чем говорит собака». https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka Вы сможете понять многие действия собаки, а также узнать, как помочь собаке стать более смелой и уверенной. Желаем вам успехов в воспитании собаки!