Кошка резко загрустила

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации. У меня около года жила молодая полуторагодовалая кошка. Очень игривая, активная, можно даже сказать, слегка придурковатая. А недели три назад я взяла еще котенка, двухмесячного. Кошка поначалу на него шипела, даже через дверь, рычала, почти бросалась, но потом они вроде как помирились, даже стали играть друг с другом. Но проблема в том, что старшая кошка перестала со мной играть вообще. Она ласкается, как и раньше, но больше не носится по дому, не запрыгивает на кровать с бешеными глазами, не хочет играть в "злую руку" и бегать за своей игрушкой, особенно если в этот момент котенок рядом. И вообще старается оказаться подальше от него, прячется по углам. Котенок абсолютно здоров и привит, кошка тоже, так что болезнь, наверное, можно исключить. Но я не знаю, нормально ли то, что происходит? И если ненормально, что можно с этим сделать, как разрешить ситуацию?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Изменение поведения может быть связано со стрессом от появления нового питомца, ревностью и другими поведенческими реакциями, также нельзя исключать возможные заболевания, поэтому рекомендую обследовать кошку, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Если их нет, то врач сможет назначить препараты на основе трав или феромонов, которые помогут скорректировать поведение кошки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования