Кошка резко загрустила

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации. У меня около года жила молодая полуторагодовалая кошка. Очень игривая, активная, можно даже сказать, слегка придурковатая. А недели три назад я взяла еще котенка, двухмесячного. Кошка поначалу на него шипела, даже через дверь, рычала, почти бросалась, но потом они вроде как помирились, даже стали играть друг с другом. Но проблема в том, что старшая кошка перестала со мной играть вообще. Она ласкается, как и раньше, но больше не носится по дому, не запрыгивает на кровать с бешеными глазами, не хочет играть в "злую руку" и бегать за своей игрушкой, особенно если в этот момент котенок рядом. И вообще старается оказаться подальше от него, прячется по углам. Котенок абсолютно здоров и привит, кошка тоже, так что болезнь, наверное, можно исключить. Но я не знаю, нормально ли то, что происходит? И если ненормально, что можно с этим сделать, как разрешить ситуацию?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Изменение поведения может быть связано со стрессом от появления нового питомца, ревностью и другими поведенческими реакциями, также нельзя исключать возможные заболевания, поэтому рекомендую обследовать кошку, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Если их нет, то врач сможет назначить препараты на основе трав или феромонов, которые помогут скорректировать поведение кошки.