Смена корма при МКБ

Добрый день! Около месяца назад у кота обнаружили МКБ. Анализ мочи провести не удалось, пролечили антибиотиками и травяными каплями. Через три недели повторное УЗИ показало, что камней нет. Видимо, были струвиты. До болезни кормила кота кормом Mealfeel для стерилизованных. Периодически давала аналогичный влажный корм, и различные кошачьи лакомства, в том числе мальт-пасту. На протяжении лечения кот кушал корм Hills Urinary Stress. Причина МКБ неизвестна. Возможно, поспособствовало появление еще одного человека в доме, или прогулка в лесу на шлейке (кот очень боязливый). После всего этого врач сказала возвращаться к своему обычному корму, или же переводить на Hills для кастрированных. А если МКБ вновь подступит, тогда уже она сделает прокол для взятия мочи на анализ (собрать не получилось физически - кот отказался идти в пустой туалет и в специальный наполнитель). Корм Hills для кастратов по составу мне не нравится (кукуруза на первом месте!) Читала, что кастратам и склонным к МКБ необходимы определенные вещества в составе корма: L-карнитин, DL-метионин, травки, пониженное содержание жира, и очень важны минимальные значения фосфора и магния. Вопросов три: 1) на какой всё-таки корм перевести животное, так как очень бы не хотелось рецидивов. 2) если выйдет так, что в выбранной линейке не будет влажного корма (а кот их очень любит (в качестве лакомства раз в неделю)), можно ли, допустим, кормить его сухим для кастратов, а влажным обычным или же наоборот для профилактики МКБ (например, Hills)? 3) Стоит ли вообще раз в полгода, допустим, переходить на месяц корма для профилактики МКБ? Или, может, раз в 2-3 месяца давать ему профилактические капли? Большое спасибо! Надеюсь на Вашу помощь.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Вам можно перейти на повседневный рацион для кастрированных и стерилизованных животных из Вашей предыдущей линейки, если в ней имеется корм для животных с такой особенностью. Если специализированного корма нет, то стоит выбрать из другой линейки корм с такой пометкой. Смешивать корма разных производителей не рекомендуется, так как это дополнительная нагрузка для пищеварения животного, поэтому постарайтесь найти корм, в котором будут и сухие, и влажные рационы. Также раз в полгода рекомендую сдавать анализ мочи, так Вы сможете контролировать работу мочевыделительной системы, следить за проявлением возможных рецидивов. Желаю питомцу крепкого здоровья!
Советуем почитать
Стыдные вопросы про мочекаменную болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — заболевание, при котором в мочевом пузыре или почках образуются камни. Они могут скапливаться и попадать в мочевыводящие пути, что не только доставляет животному страдания, но и опасно для его жизни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования