Смена корма при МКБ

Добрый день! Около месяца назад у кота обнаружили МКБ. Анализ мочи провести не удалось, пролечили антибиотиками и травяными каплями. Через три недели повторное УЗИ показало, что камней нет. Видимо, были струвиты. До болезни кормила кота кормом Mealfeel для стерилизованных. Периодически давала аналогичный влажный корм, и различные кошачьи лакомства, в том числе мальт-пасту. На протяжении лечения кот кушал корм Hills Urinary Stress. Причина МКБ неизвестна. Возможно, поспособствовало появление еще одного человека в доме, или прогулка в лесу на шлейке (кот очень боязливый). После всего этого врач сказала возвращаться к своему обычному корму, или же переводить на Hills для кастрированных. А если МКБ вновь подступит, тогда уже она сделает прокол для взятия мочи на анализ (собрать не получилось физически - кот отказался идти в пустой туалет и в специальный наполнитель). Корм Hills для кастратов по составу мне не нравится (кукуруза на первом месте!) Читала, что кастратам и склонным к МКБ необходимы определенные вещества в составе корма: L-карнитин, DL-метионин, травки, пониженное содержание жира, и очень важны минимальные значения фосфора и магния. Вопросов три: 1) на какой всё-таки корм перевести животное, так как очень бы не хотелось рецидивов. 2) если выйдет так, что в выбранной линейке не будет влажного корма (а кот их очень любит (в качестве лакомства раз в неделю)), можно ли, допустим, кормить его сухим для кастратов, а влажным обычным или же наоборот для профилактики МКБ (например, Hills)? 3) Стоит ли вообще раз в полгода, допустим, переходить на месяц корма для профилактики МКБ? Или, может, раз в 2-3 месяца давать ему профилактические капли? Большое спасибо! Надеюсь на Вашу помощь.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Вам можно перейти на повседневный рацион для кастрированных и стерилизованных животных из Вашей предыдущей линейки, если в ней имеется корм для животных с такой особенностью. Если специализированного корма нет, то стоит выбрать из другой линейки корм с такой пометкой. Смешивать корма разных производителей не рекомендуется, так как это дополнительная нагрузка для пищеварения животного, поэтому постарайтесь найти корм, в котором будут и сухие, и влажные рационы. Также раз в полгода рекомендую сдавать анализ мочи, так Вы сможете контролировать работу мочевыделительной системы, следить за проявлением возможных рецидивов. Желаю питомцу крепкого здоровья!