Как приучить собаку к туалету

В феврале приобрели маленькую собачку - девочка, русский той, гладкошерстная. В зоомагазине приобрели собачий лоток. Но вот Джесси исполнилось семь месяцев, но мы так и не научили(сь) в него ходить. Улицы страшно боится, т.к. зимой и весной на улицу не выводили: маленькая, тоненькая, а зима у нас суровая, морозная. Лоток- оптимальный вариант. Можно было бы поставить лоток в то место куда она ходит...., но это место - вся трёхкомнатная квартира с двумя балконами, кухней и туалетом. Причем, когда грозным голосом спросишь - "Кто это сделал? Куда ходить надо?" стремглав бежит и садится на лоток (типа я знаю куда ходить, но не буду :-) ) Что делать? Как приучить?
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В данном случае необходимо выяснить, на что собака привыкла ходить в туалет, когда была маленькая. Что было ее «лотком»: газеты? Пеленки? Тряпки? Может быть, многоразовая пеленка или искусственный газон? Проще всего выяснить – подсмотрев, в каких условиях содержатся щенки в магазине, где вы купили собаку. Если это невозможно – то выяснить можно экспериментальным путем: выкладывайте на пол по одному разные варианты субстратов и смотрите, что из них оказалось описанным. Скорее всего, это и есть субстрат, привычный собаке. Далее нужно совместить этот субстрат и лоток. Для этого нужно выстелить теми штуками, которые являются привычным для собаки туалетом, пространство вокруг лотка и сам лоток (главное – чтобы собака не поскользнулась и не упала, или не провалилась в лоток, поэтому, например, пеленки или газеты надо класть на дно лотка, а не накрывать сверху). Постепенно пространство вокруг лотка сужается (буквально по пол-пеленки за раз), после чего условные пеленки остаются только в лотке. Потом вы постепенно уменьшаете заполненность лотка субстратом, и в результате собака приучается ходить в туалет в лоток, сама не замечая, как ей это удалось, а привычка, тем не менее, уже возникла. То, что собака бежит в лоток, когда вы ее отчитываете, скорее всего, говорит о том, что собака считает лоток безопасным. Возможно, когда она забегает в лоток – вы меняете интонацию или перестаете ее ругать. Это очень хорошо, потому что это значит, что с лотком у собаки связывается ощущение безопасности; гораздо хуже, когда собаку в лотке что-то пугает. По поводу же того, как все-таки реагировать, если собака оконфузилась и сходила в туалет где-то еще, рекомендуем вам к просмотру наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома». https://youtu.be/0OVHt9do9cw