Лечение МКБ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, коту 3 года. Начались проблемы с МКБ. Заметила что кот после того как сходил по-маленькому начинает вылизывать свой половой орган чуть ли каждую минуту. Видно что у него был какой-то дискомфорт даже, когда садился на попу. Потом заметила, что дольше обычного сидел в лотке. Сразу поняла, что у него либо цистит, либо МКБ начинается. В ветеринарной аптеке посоветовали проставить антибиотик бетамокс 4 раза (через день), таблетки стоп цистит 2 р в день - 7 дней. Котэрвин - 2 раза в день - 2 недели. Все это давала. Кот вроде в хорошем настроении - игривый, кушает хорошо, но после того как пописает в первую очередь опять вылизывается, только после этого загребает свои дела. Раз полижет, посидит и вроде все больше не возвращается к этому (опять до следующего похода по-маленькому). Ну я так думаю раз лижет – значит его все равно что-то беспокоит. Потому как раньше он этого не делал никогда. Решила взять ещё стоп цистит упаковку опять подавать. Пока без изменений. Сейчас на лотке долго не сидит, в течении дня тоже видно, что вроде его ничего не беспокоит - только вот этот момент, что после того как пописает лижет половой орган - беспокоит. Подскажите как быть пожалуйста? Кормила кота всегда крупой с печенью (варила), либо гречку, либо рис. Последние два месяца давала индейку (только мороженную в брикетах) и вот мне кажется после этой индейки у него случилась эта проблема. Сейчас решила поменять рацион. Беру говядину и смешиваю немного с крупой перекручиваю. И на ночь даю порцию роял канин (сухой)
Ольга Коваленкопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Вам необходимо показать животное ветеринарному специалисту и сдать общеклинический анализ мочи, биохимический и клинический анализ крови. Рекомендую в дополнение к анализам сделать УЗИ брюшной полости. Заболевание достаточно серьезное и самолечением Вам заниматься не советую. Сейчас животное не получает должного лечения и питается не правильно. Скорее всего, у кота в мочевом пузыре скопление осадка в виде песка, возможно с небольшими камнями. Когда песок выходи одновременно с актом мочеиспускания, то причиняет животному боль и дискомфорт, так как травмирует слизистую оболочку мочеиспускательного канала. По этой причине животное себя долго вылизывает. Необходимо определить по анализу мочи, какой вид песка присутствует, есть ли скрытая кровь, лейкоциты и т.д. Ваше животное нуждается в грамотном подборе препаратов и диетического питания для лечения МКБ. При правильном лечении о данной болезни можно завыть на долгие годы, хотя заболевание хронического характера.