Собака укусила хозяина

Здравствуйте. Пёс стал себя неадекватно вести. Стал рычать на домашних, писаться, когда на него ругаешься (просто идёт и писает по дороге), накакал на диван во дворе. А сегодня укусил одного из хозяев. К нам пришёл человек за цветком, и собаку прицепили на поводок. Напротив собаки сидел хозяин (чтобы пёс не гавкал на чужого человека), он его не гладил, просто сидел и спокойно разговаривал. Пёс кинулся и укусил. Укус не был спровоцирован. Не так давно стали замечать, что когда его хочешь погладить, он начинает рычать. Взяли его ещё щенком (1 месяц). Раньше за ним такого не наблюдалось. Сейчас ему 5 лет. Порода "Русский спаниель" Что делать? И что случилось с собакой?
Степанова Галина
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для такого поведения собаки может быть несколько причин, часть из которых связана со здоровьем собаки. Например: - болевой синдром. У собаки что-то болит, поэтому она стала такой чувствительной, разраженной. Учитывая проблемы с «туалетом» - это наиболее вероятная причина. - незначительные эпи-приступы. Не всегда эпилепсия проходит у собак с судорогами и припадками, нередко это просто резкое изменение самочувствия и состояния собаки, очень часто собака становится агрессивной во время незначительных приступов. Внешне такие приступы определить можно не всегда. - другие болезни, приводящие к изменению психического состояния собаки. Поэтому в первую очередь мы рекомендуем обследоваться у грамотного ветеринара – сдать все анализы крови, мочи и кала, сделать УЗИ брюшной полости и рентген позвоночника и конечностей. Если ветеринар не подтвердит никакое заболевание и не найдет причины болей – тогда обязательно обратитесь к нам за полноценной консультацией по коррекции поведения. Потому что для того, чтобы найти причину такого поведения собаки, если это поведенческая проблема, необходимо, чтобы специалист очно или по скайпу мог посмотреть на поведение собаки, на ее реакцию на вас, на то, что она «говорит» телом, как она себя ощущает. И составить для собаки и вас план коррекции. В формате текстового ответа, к сожалению, профессиональная помощь невозможна. Но пока вы обследуете собаку, мы рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про агрессию собаки к хозяевам – возможно, вы сами найдете в семинаре ответ на вопрос «почему собака так себя ведет» и сможете изменить ситуацию к лучшему. https://youtu.be/I-pnNVfPyvg?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo