Щенок охраняет хозяина

Щенок немецкой овчарки 5 месяцев Не подпускает ко мне никого Если кто-то начинает подходить и обнимать, то начинает кусать, прыгать и рычать Раньше такого не было! Что делать?
Анастасия Хахалинапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! По описанию поведения вашего щенка не до конца ясно – это защита или щенок просто сильно перевозбуждается и начинает агрессивно играть. Возможны оба варианта. Но если рычание такое же, как когда собака охраняет косточку, то это защита вас как ресурса. Не вас, как человека или хозяина, а именно вас, как ресурс, который важен и ценен для собаки. Это поведение не редко встречается у собак по отношению к другим собакам, они не дают чужакам приближаться к их хозяину. Но конечно, в отношении близких такое поведение недопустимо. Есть очень простой способ решения вашей проблемы. 1. Если ваши родные начинают к вам подходить – начните очень хвалить щенка и угощать его лакомством. Важно делать это ДО того, как щенок начал напрягаться и рычать. Так вы объясните щенку, что люди приходят не отбирать у него важный ресурс, а наоборот. Именно их приход делает хозяина более любящим. 2. Если щенок все таки зарычал или иным способом начал выражать свое возмущение – включая попытки втиснуться между вами – сразу спокойно, но твердо, прогоните его от себя. Важно – контакт с близким человеком тоже прекратите, чтобы не дразнить щенка и не создавать у него ощущение, что «меня прогнали, а их любят». 3. После того, как вы прогнали щенка, выждите 1-2 минуты, попросите близкого человека подойти к вам, а сами весело позовите щенка обниматься. Пусть он получит приятное общение с вами, когда рядом будет член вашей семьи. Меняя эти две стратегии поведения в зависимости от поведения щенка, вы очень быстро объясните ему, что приближение ваших близких- это очень приятно и выгодно для него. А попытка защищать вас, как «косточку» приводит к потере вашего расположения. Чтобы в будущем у вашей собаки не возникали проблемы с агрессией к членам вашей семьи - очень рекомендуем посмотреть бесплатный семинар на эту тему https://youtu.be/I-pnNVfPyvg?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo