Немецкая овчарка, непослушание

6 месяцев. Гуляем с ней каждый день, держим в просторном вольере. Но чем больше с ней гуляешь, бегаешь, тем неуязвимее она становится. Выбегает из вольера, бегает по двору и совершенно не слышит команд. Что делать?
(=I;m Kinder=)питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У собак, а особенно у щенков до 1 года, крайне сильно развита потребность в новой информации, которую часто путают с потребностью в движении. На самом деле собаке, скорее всего, не хватает не более длительных и активных прогулок, а занятия для ее мозга. Если вы живете за городом гуляете примерно по одним маршрутам – собака получает не так много нового, как ей хотелось бы. Отсюда и не огромное количество лишней энергии. Чем больше вы гуляете и тренируете собаку – тем легче она переносит повышенные нагрузки, меньше устает. С одной стороны это хорошо для ее развития и здоровья, но с другой стороны – потребность в новой информации все равно остается, а тело уже выдерживает длительную активность. И собака становится буквально неутомимой. Поэтому мы рекомендуем как можно скорее начать занимать «собачьи мозги». Для этого есть множество вариантов: - поисковые игры; - изучение трюков и команд; -интеллектуальные игрушки (их можно делать из подручных материалов, в интернете есть множество «рецептов») - игры в «угадайку», когда вы загадываете действие, а собака должна его «отгадать», ориентируясь по маркеру правильного поведения и поощрению, когда приближается к «разгадке». Это далеко не весь перечень, конечно, есть еще множество занятий, которые развивают собачьй интеллект и утомляют собаку. Заодно собака получает огромное количество новой информации при взаимодействии с вами или при «разгадывании» игрушек, или при поиске лакомства/любимой игрушки. Можно каждый день заниматься чем-то одним или менять задания. Если это ваша первая собака и вы еще не знаете, как обучать ее новому – советуем прочитать книгу «Не рычите на собаку» Карен Прайор о том, как дрессировать животных, развивая их интеллект. Прочитав ее, вы с легкостью сможете осваивать новые команды и трюки по видеороликам на ю-туб. Про поисковые игры и вообще обучение собаки искать - есть хорошая книга «Королевство запахов» Анне Лилл Квам.