Кот стал бояться молодого человека

Добрый день. Мой кот панически боится моего молодого человека. Какает под себя и писает. При том, что мы с ним уже три месяца живем вместе. С котом дружили. Молодой человек уезжал на неделю домой и по приезду его кот стал бояться. Решили действовать так... что кормить не я буду, а молодой человек и вкусняшки давать. А он рычит и все. Глаз помутнел от страха мы в вет клинику.. все нормально. Капли только выписали. Все передумала уже. Кастрировала его перед всеми этими событиями. Привит, домашний.. на улицу не ходит. Молодому человеку доверяю у него у самого кошка дома живет. Тискает.. да, но чтоб бить... Подскажите что делать. Жалко обоих.. Может коту мебель купить где не будет встречаться с молодым человеком? Он любит спать за компьютером, а за ним молодой человек работает. Кот рычит и шипит без умолку
Алина Сафинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться к узкому специалисту зоопсихологу, чтобы выяснить причину подобного поведения. Чаще всего питомцы так себя ведут из-за жестокого обращения, громких звуков, навязчивых игр и внимания, запахов других животных или средств гигиены, из-за особенностей физиологии, когда питомцы испытывают страх перед представителями мужского пола. Необходимо исключить все возможные причины. Не стоит насильно навязывать свою заботу, игры со стороны молодого человека, не принуждайте животное к общению. Кормить питомца стоит молодому человеку, не повышая голос, не совершая резких движений. Можете посоветоваться с ветеринарным специалистом о назначении успокоительных средств на основе феромонов, которые помогают корректировать поведение животных.
Алина Сафина
Спасибо большое.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования