Кот стал бояться молодого человека

Добрый день. Мой кот панически боится моего молодого человека. Какает под себя и писает. При том, что мы с ним уже три месяца живем вместе. С котом дружили. Молодой человек уезжал на неделю домой и по приезду его кот стал бояться. Решили действовать так... что кормить не я буду, а молодой человек и вкусняшки давать. А он рычит и все. Глаз помутнел от страха мы в вет клинику.. все нормально. Капли только выписали. Все передумала уже. Кастрировала его перед всеми этими событиями. Привит, домашний.. на улицу не ходит. Молодому человеку доверяю у него у самого кошка дома живет. Тискает.. да, но чтоб бить... Подскажите что делать. Жалко обоих.. Может коту мебель купить где не будет встречаться с молодым человеком? Он любит спать за компьютером, а за ним молодой человек работает. Кот рычит и шипит без умолку
Алина Сафинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться к узкому специалисту зоопсихологу, чтобы выяснить причину подобного поведения. Чаще всего питомцы так себя ведут из-за жестокого обращения, громких звуков, навязчивых игр и внимания, запахов других животных или средств гигиены, из-за особенностей физиологии, когда питомцы испытывают страх перед представителями мужского пола. Необходимо исключить все возможные причины. Не стоит насильно навязывать свою заботу, игры со стороны молодого человека, не принуждайте животное к общению. Кормить питомца стоит молодому человеку, не повышая голос, не совершая резких движений. Можете посоветоваться с ветеринарным специалистом о назначении успокоительных средств на основе феромонов, которые помогают корректировать поведение животных.
Алина Сафина
Спасибо большое.