Течет слюна у собаки

У меня пес породы японская акита , пошел уже 9 год. Пришли с прогулки, хорошо поел. Через какое-то время заметила, что везде на полу лужицы. Оказалось, что у него течет слюна, причем струйкой. Нос становился то сухим и горячим, то сразу холодным и сухим. Все время ходил пить. Но вел себя спокойно. Я вспомнила, что на прогулке он что-то подобрал и съел. Время было уже позднее, ветеринарная клиника не работала. Дала ему таблетку фестала. Постепенно все прошло, но я переживаю, что это было, и правильно ли я сделала.
анонимнопитомец: собака акита, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Во время прогулок обязательно следите за тем, чтобы питомец был либо в наморднике, либо на поводке. Самостоятельная дача каких-либо лекарственных препаратов (в т.ч. ферментативных) не является правильным подходом в решении критических ситуаций, связанных со здоровьем животного. В некоторых случаях это может не только не навредить, но и усугубить состояние животного. В настоящее время наблюдайте за состоянием собаки, если в последующие два-три дня после случившегося не будет нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта (слюнотечения, продолжительной икоты, рвоты, послабления стула, диареи, запора и др.), аллергических проявлений (высыпаний, покраснения, зуда и др.), вялости, отказа от корма и/или повышения температуры тела, то можно считать, что всё более-менее обошлось. Если же какие-то выше упомянутые симптомы дадут о себе знать (по отдельности или в купе), то незамедлительно обратитесь к ветеринарному специалисту.