Рычит ночью или рано утром

Шарпей, девочка, 1,4, ночью, когда проходишь мимо или заходишь в комнату, где она спит, начинает рычать, с полной готовностью кинуться, или же рано утром, когда подходишь к месту, где она находится, начинаешь включать свет, разговаривать, она все ровно не перестаёт, на утро целый день после ночного рычания ведёт себя странно, то ли виновато, то ли испуганно. Поведение началось резко. В данный момент у неё течка.
Алина Леонтьевапитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Если это поведение началось не раньше, чем за 2 недели до течки, то оно может быть связано с циклическими гормональными изменениями. Многие суки становятся очень раздражительными и тревожными во время течки, и из-за тревожности проявляют агрессию. Похоже на вашу ситуацию, поскольку рык с места, где собака спит, чаще всего говорит о тревожности. В этом случае лучше всего избегать ситуаций, в которых собака напугается и зарычит, не подходить к ее месту слишком близко, всегда предупреждать ее спокойным ласковым голосом заранее, не идти напрямую лицом и корпусом развернувшись на собаку (лучше подходить по дуге). Также, если собака любит вкусно поесть, можно брать с собой кусочки лакомства и подбрасывать их собаке в лежанку, при этом не глядя на нее и стараясь выполнить бросок максимально мелким и незаметным движениям. Сука в таком состоянии совершенно не понимает, что с ней происходит, почему приближение родных и любимых людей вызывает у нее тревогу, от этого пугается еще сильнее… Лучше всего – оставить собаку в покое и дать ей спокойно пережить это время. На будущее – в идеале собачье место нужно организовать таким образом, чтобы вам не нужно было вплотную к нему подходить. Если такой возможности нет – лучше использовать не просто лежанку, а домик (или специальный, или клетку со снятой дверцей, накрытую пледом). Собаке нужна возможность спрятаться от всех и быть уверенной, что ее не потревожат. Отсутствие такой уверенности приводит к повышению тревожности. Если агрессия собаки будет усиливаться, кроме того, вы заметите, что у собаки тяжело протекает ложная щенность (через 1,5-2 месяца после течки набухают соски, собака становится тревожной и апатичной, «гнездится» (ищет укромное место, стаскивает туда игрушки и тапки, начинает их охранять) – советуем посоветоваться на очном приеме с ветеринарным врачом по поводу стерилизации, так как регулярные тяжелые ложные беременности являются медицинским показанием к стерилизации. В крайнем случае, если по каким-то причинам стерилизация невозможна, врач порекомендует вам препараты, облегчающие протекание ложной беременности. В случае стерилизации собаки, такое поведение ее во время течки должно пройти. Если стерилизация невозможна, или же поведение будет усиливаться – рекомендуем вам обратиться за очной консультацией.