Перелом ребер у кошки

Добрый день. Мы живем в частном доме и наш кот свободно посещает улицу. В декабре прошлого года он сходил в гости к соседской кошке, но наверно не понравился прошивающим там собакам, и вернулся от нее на трех лапах, плюс вообще не давался брать себя на руку, кричал от боли. Я решила что пострадала только лапа, т.к. других симптомов у него не было. Лапа зажила месяца через 4, но все также не давался брать его на руки и стало ясно что скорее всего пострадали еще и ребра. В вет. клиники который находиться в соседнем городе нет рентгена и вести кота туда было бессмысленно, поэтому решили подождать немного, а вдруг заживет. Еще месяца через два он стал даваться опять в руки, но я вчера обнаружила у него на ребре шишку. Что это может быть? и что нужно делать? Нужно также заметить что в период своего выздоровления он неоднократно дрался с другими котами и мог в это период получить еще какие то травмы. Кот ведет себя нормально, ест, спит, ходит в туалет. В его поведении нет ничего необычного. Что мне делать подскажите? Живем мы в деревне "Гадюкино" нормальных вет. клиник поблизости нет. Шишка появилась буквально недавно, еще неделю назад ее не было.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Домашние животные должны находиться дома, свободный выгул им не рекомендован. Вы позволяете себе классифицировать ветеринарные клиники, как нормальные и нет, но в то же время, судя по-всему, не совсем понимаете, что именно Вы, как владелец животного, несёте прямую ответственность за его жизнь. Найдите клинику, отвечающую Вашим понятиям и требованиям, и доставьте своего питомца туда, пусть она будет и не совсем по близости. Хотелось бы донести до Вашего сведения, что свободный выгул домашним животным не рекомендуется, потому что несёт в себе множество опасностей для жизни: у домашнего питомца возрастает вероятность заражения различными инфекциями (бактериальными, вирусными, грибковыми и др.), в том числе бешенством, паразитарными и другими заболеваниями. Кроме того, питомец может угодить под транспортное средство, может быть атакован бродячими животными (котами, собаками и др.) и т.д. Для сравнения: бродячие животные живут в 3-5 раз меньше своих сородичей, которые не имеют доступ к свободному выгулу. Поэтому, рекомендую Вам при любых подозрениях на проблемы со здоровьем у своего питомца, доставлять питомца в любую ветеринарную клинику. Ни один ветеринарный врач не даст Вам никакую дистанционную консультацию по Вашим вопросам, животное в таких случаях необходимо осматривать только очно.