Собака кусает сама себя

Здравствуйте. Содержу собаку, которой 2 года, порода ягдтерьер, проблема заключается в том, что пес без видимой причины лает и пробует укусить себя за хвост, зад или заднюю лапу. Особенно часто собака себя так ведет во время еды. Два раза в год провожу дегельминтизацию, так как собака живет в сельской местности, то выгуливаю его каждый день по пару часов на природе, по этой же причине каждый месяц-два обрабатываю от блох и клещей. Проблему наблюдаю больше года, не знаю, как и чем его лечить. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!
Сергій Сергієнкопитомец: собака немецкий ягдтерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, скорее всего поведение вашей собаки связано с физическими неприятными ощущениями или же с неврологическими проблемами. Это может быть врожденные проблемы, например, эпилепсия в легкой форме, без характерных приступов, но со спазмами и агрессией – такое бывает и у людей, не только у собак. Или этом может быть спазм, или сильный зуд (например, такое иногда бывает при глубоком отите и других проблемах с ушами). Так как вы следите за чистотой паранальных желез - то вряд ли это они. Мы бы рекомендовали сделать полноценное обследование собаки и, если есть такая возможность, проконсультироваться с ветеринаром-неврологом. Обязательно снимите это поведение на видео, прежде чем обращаться к ветеринару – ему необходимо будет увидеть поведение собаки, чтобы представлять полную картину. Пока же мы рекомендуем как можно больше заниматься с собакой поисковыми играми, хотя бы для начала поиском вкусняшек дома и на улице (конечно, только по команде!). Это занятие очень хорошо успокаивает и утомляет собак, снижает возбуждение. Даже дома рекомендуем кормить собаку не из миски, а рассыпая еду по полу, чтобы он ее собирал. Или делая игрушки из подручных материалов, куда можно сложить еду (например, если вы кормите сухим кормом, можно насыпать в таз или коробку собачьи игрушки и насыпать туда же сухой корм).
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования