Отказывают задние лапы

Добрый день. Нашей собаке 8 лет в этом году исполнилось, порода мопс зовут Миша. В прошлом году заметили что собака при прогулке стали подтаскивать задние лапы, и стирали лапки до крови. Обратились в клинику, после МРТ, нам поставили диагноз Протрузии межпозвонковых дисков, сделали операцию сказали что после неё будут улучшения. Но улучшений так и нет, задние лапы так и подтаскивает за собой, стоит на них не уверенно. Но если лапы трогать он ими дергает, а значит их чувствует и хвостом виляет. Но сейчас у нас появилась ещё одна проблема, Миша перестал самостоятельно ходить в туалет, выходим на улицу гуляем , но в туалет он сам не ходит ни по маленькому ни большому, приходится ему помогать. Могут ли такие последствия быть из-за задних лап? И куда можно обратится, чтобы собаке все таки могли помочь и с лапами и налаживанием стула. Спасибо
Светлана Спитомец: собака мопс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Вам необходимо найти квалифицированного ветеринарного врача нейрохирурга. После операции на позвоночном столбе животному необходимо было пройти курс физиотерапии. Скорее всего, на данном этапе у Вашей собаки произошло ущемление нервных окончаний в спинномозговом канале, в результате чего животное не может производить акт дефекации и мочеиспускания самостоятельно. Возможно, операция была произведена не качественно. Советую обратиться в Московскую ветеринарную академию для более точного обследования Вашей собаки и постановки правильного диагноза.