Кот сопит носом

У меня есть кот, 4г 3 мес. В положении лежа, как на боку, так и на животе просто поджав лапки с поднятой головой, он сопит носом. Причем хорошо так сопит, не скажу, что храп, но ночью однажды сама проснулась от этих звуков. Это у него с детского возраста. Думала, что возрастом пройдет, но сопение продолжается. Почему это происходит? Опасно ли для здоровья? В целом, кот бодр, игрив. Ест хорошо, в туалет ходит регулярно. Кастрирован в возрасте 1 года.
Регина Раймановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если Ваш питомец относится к брахицефальным породам кошек (персидская, гималайская, экзотическая, шотландская и др.), то характерный храп или сопение является их породной особенностью, в связи с особенностями строения их черепа. Причинами нехарактерных звуков также могут быть хронические инфекции, травмы или деформации черепа, а также новообразования верхних дыхательных путей. Необходимо контролировать общее состояние кота, не усиливается ли это храп, не добавляются ли к нему какие-то другие симптомы (выделения и истечения из носа и глаз, кашель, быстрая утомляемость и т.д.). Обязателен контроль веса Вашего питомца, так как лишний вес может неблагоприятно сказываться на дыхании питомца. Если проблема будет нарастать в динамике, для полной диагностики необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
Регина Райманова
Котик метис, родителей не видела, по форме черепа не скажу, что были брахицефальные породы. Мордочка самая обычная, не "приплюснутая". Это меня и смущало. По причине подвижности, я бы сказала даже, что временами чрезмерной, лишним весом не страдает. За всё время (а он у меня с1,5 месячного возраста) выделений из носа или кашля не помню. В день кастрации ветеринар осматривала, внешне нарушений не нашла, но я на это акцент и не делала. Возможно все-таки дело в строении носовых ходов. Но за совет большое спасибо! При ухудшении здоровья обязательно покажу кота ветеринару.