Диагноз Сердечная недостаточность

Добрый день! Отвозила кота на диспансеризацию. Взяли мочу, кровь на ОКА и биохимию. На основании результатов поставили диагноз Сердечная недостаточность. ph мочи 5, повышены лейкоциты. Эритроциты крови 11,57; лейкоциты 19,98; билирубин общий 15,12; АСТ 36,7. Показатели, которые не в норме. Никакие другие исследования не проводились. Только слушали и сердце и сказали все в порядке на тот момент. Кот чувствует себя хорошо. Ест, пьет, ходит в туалет как обычно регулярно. Шотландец вислоухий, 2 года и 4 мес. Подскажите, пожалуйста, может ли этот диагноз поставлен на основании данных результатов анализов? И как понять, что это точно он? Прописали ему Амлодипин.
Наталия Волковапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Спасибо за вопрос. Любой диагноз можно установить только комплексно, на основании: - данных анамнеза жизни и болезни животного; - клинической картины (симптоматики) болезни животного; - клинического осмотра животного; - результатов диагностических исследований (физикальных, инструментальных, лабораторных и др.); - эпизоотологической обстановки (совокупности инфекционных болезней, зарегистрированных на определенных территориях за определенный период времени). Поэтому, для определения заключительного диагноза необходимо обязательно прибегнуть к комплексному обследованию (например, проведения электрокардиографии, эхокардиографии и др.). Обязательно обсудите с лечащим ветеринарным врачом проведение комплексного обследования. Только после проведения комплексной диагностики можно установить верный диагноз и составить, при необходимости, верную схему лечения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования