Как научить щенка лаять

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас берем в частный дом двухмесячного щенка. Прошлая наша собака была очень дружелюбной, любому готова была лизать руки и совсем, или почти совсем не лаяла на чужих. Щенка берем скорее для души, а не для охраны, но все-таки совсем уж "тюфяка" из него воспитать не хочется. Можно ли как-то приучить щенка лаять на приходящих в дом незнакомцев и и надо ли это делать? Щенок непородистый, в роду точно была чистопородная немецкая овчарка (бабушка) и вероятно где-то была хаски, так как у 3 щенков из помета голубые глаза и "бублик". Не знаю правда важна ли эта информация)
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Для корректного, грамотного и адекватного моделирования поведения собаки, формирования определенных качеств, ей необходимо будет пройти тренинг-курс у кинолога. Рекомендую обратиться к данному специалисту и обсудить, когда лучше начать проведение практических занятий. Желаю удачи!