Цвергшнауцер агрессивно кусается

Здравствуйте. Неделю назад взял щенка (ему было чуть больше месяца), первые 2 дня был тихим, на третий день стал кусать ноги, но несильно (подставлял игрушку, не давал кусать себя, выходил из комнаты). На четвертый день кусание стало в разы агрессивнее. Игрушки игнорирует, как видит меня, сразу бежит к ногам и кусает очень часто и сильно, словно порвать хочет. Причем очень рьяно мотает головой в попытке хоть как-то зацепить ноги, руки, или одежду. Скорость укусов очень большая (цепляется за ногу и кусает в кураже по 2-3 укуса в секунду примерно). Кусает с какой-то яростью в зверином раше, ни на что не реагирует. Мне кажется, он считает меня врагом. Я руки на него не поднимал, в лужи не тыкал, первые дни ходил рядом с ним, гладил и разговаривал. Что может означать это поведение и как скорректировать это?
анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Всем щенкам свойственно кусаться. Для них это не только единственный способ активно манипулировать окружающей обстановкой, но и тренировка навыков, которые, с точки зрения эволюции, могли бы пригодиться взрослой собаке: борьба, охота. Чем более азартен и активен щенок по своим природным задаткам – тем сильнее и охотнее он будет кусаться в игре. В цвергах очень сильны крови терьеров, поэтому в щенке цверга, если перефразировать известную песенку, не двести грамм взрывчатки, а очень даже полкило. При этом именно о враждебности щенка в таком возрасте, к счастью, говорить не приходится: приблизительно до 3 месяцев щенок даже не различает толком чужих, а понятие «враг» формируется обычно сильно после того, как щенок начал всерьез разделять своих и чужих. Да и по описанию поведение вашего щенка полностью совпадает с не в меру азартными щенячьими играми. Идея переключать щенка на игрушки – очень хорошая, потому что кусать и трепать что-то ему совершенно необходимо, и надо перенаправить этот разрушительный пыл с вас на неодушевленные предметы. Но ноги и руки по умолчанию интереснее, чем игрушки. Части живого человека всегда двигаются, если их схватить – они начинают сокращаться и вырываться, а это очень весело. Игрушка же, как правило, менее подвижна, когда ее хватаешь – она сразу «умирает». Не весело. Чтобы щенок более охотно преследовал игрушки, соорудите ему «крысу на веревочке». Для этого возьмите мягкую игрушку без набивки или просто кусок плотной мягкой ткани (лучше – с искусственным мехом, а если найдете кусок натуральной овчины – вообще шик), привяжите к игрушке веревочку, а к веревочке палочку. У вас должна получиться удочка с игрушкой на конце. При помощи этой самой удочки вы можете «заставить» игрушку двигаться подобно живой добыче, при этом вы сможете оставаться практически неподвижным. Двигайте игрушкой так, чтобы она совершала дерганые движения по направлению всегда от или мимо щенка. Когда щенок догонит и схватит игрушку – позвольте ему немного побороться, легонько подергайте игрушку, как будто она «вырывается». Главное – несильно, чтобы щенок в итоге победил. Таким образом вы покажете щенку, что вот с игрушками в кусачки играть не только можно, но и очень весело. В ситуациях же, когда щенок все-таки кусает вас, есть смысл его резко и быстро тормозить. Когда щенок живет с мамой и сиблингами – никто из них не терпит болезненных укусов. Пока щенкам весело – они играют, зато как только кому-то становится больно – он очень резко, пронзительно вскрикивает и замирает. Этот визг служит для щенка-«нападающего» отвлекающим звуком: он настолько неприятен и значим, что щенок хотя бы на мгновение замрет и прислушается. Тут-то можно переключить его на удочку с игрушкой. Главное – визг должен быть очень резким и очень высоким. Еще очень важно одновременно с визгом замирать. Вскрикнули, замерли, щенок отреагировал – вы пошевелили игрушкой, и началась нормальная безопасная игра. Постепенно, когда щенок научится переключаться, вы можете обратно включить в ваше общение контактные игры. Главное – следить за тем, чтобы щенок старался рассчитывать силы и не делал вам неприятно.