Отучить от влажного корма

Сейчас перевели кота на корм Акана, ранее кормили кормом Монж для кастрированных, по причине того, что он его плохо ел. После перехода на Акану хотим отучить от влажного корма (Шеба), но он сильно мяукает и просит, а сухой плохо ест. Можно ли как-то отучить и нужно ли?
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Переход на новый корм всегда должен проходить плавно и постепенно. В течение десяти дней в обычный рацион необходимо вводить ежедневно 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 40/60, 30/70, 20/80, 10/90%). К началу десятого дня вы полностью переведёте кота на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму. Если кот плохо ест новый сухой корм и требует влажный, можно для более легкого поедания и большей привлекательности корм смешивать с теплой водой и постепенно уменьшать количество добавляемой для размачивания воды до того момента, когда питомец привыкнет к новому рациону.