Отучить от влажного корма

Сейчас перевели кота на корм Акана, ранее кормили кормом Монж для кастрированных, по причине того, что он его плохо ел. После перехода на Акану хотим отучить от влажного корма (Шеба), но он сильно мяукает и просит, а сухой плохо ест. Можно ли как-то отучить и нужно ли?
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Переход на новый корм всегда должен проходить плавно и постепенно. В течение десяти дней в обычный рацион необходимо вводить ежедневно 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 40/60, 30/70, 20/80, 10/90%). К началу десятого дня вы полностью переведёте кота на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму. Если кот плохо ест новый сухой корм и требует влажный, можно для более легкого поедания и большей привлекательности корм смешивать с теплой водой и постепенно уменьшать количество добавляемой для размачивания воды до того момента, когда питомец привыкнет к новому рациону.
Советуем почитать
Чем сухой корм отличается от влажного, и можно ли их сочетать?

Ветеринары давно сошлись на пользе комбинированного рациона и рекомендуют хозяевам сочетать сухой и влажный корма. О том, как правильно составить такую диету, читайте в нашей статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования