Вязка кобеля

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас кобель, кавалер кинг чарльз спаниель, ему 5 лет, он у нас не развязан, можно ли его начинать сводить в таком возрасте? Не повлияет это на будущее его?
Лера Ковалевапитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Миф о необходимости повязать кошку или собаку «для здоровья», «родить для здоровья» - это не более чем миф, лженаучный и вредный. Нет никакой необходимости в том, что вообще начинать вязать животных. Если собака сейчас не особо проявляет половое поведение, то после вязки половое поведение (метки территории, погони за течными самками на улице, непослушание хозяину в такие моменты) может усилиться и проявляться более явно. Но не обязательно. Если вы не планируете использовать животное в племенном разведении, рекомендую кастрировать собаку. Кастрация (удаление семенников у самцов или яичников и матки у самок): а) избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами; б) поможет профилактировать гормонозависимые заболевания (гормонозависимые кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных). Если же Вы всё же соберетесь вязать пса, то следует помнить об ответственном отношении к размножению животных. Перед вязкой следует проверить здоровье животных у врача в ветеринарной клинике – оценить, нет ли симптомов заболеваний. Животные должны быть профилактически обработаны против паразитов (глистов, клещей, блох) и вакцинированы против чумы плотоядных, парвовироза, аденовироза, парагриппа собак, лептоспироза, бешенства. Во второй половине срока беременности необходимо проводить УЗИ матки суки, с которой вязали кобеля, чтобы знать, сколько ожидается щенков (и есть ли вообще беременность), чтобы во время родов проконтролировать появление всех щенков. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого щенка в дальнейшем был хозяин, дом, полноценный уход, питание и ветеринарная помощь при необходимости. Желаю собачке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования