Красные пятна на животе у собаки

Добрый день! Вчера вечером после прогулки собака начала усиленно чесать живот. Я ее осмотрела, блох не было найдено, но на животе было маленькое красное пятнышко, как от укуса комара. Через какое то время, уже ночью, собака скулила и чесала живот еще больше. Я побоялась ей давать какие то лекарства, думали, что аллергия. На утро увидела, что весь живот у нее в красных пятнах, где то даже есть гнойные нарывы, но самый ужас в паховой части. Там просто сплошняком все в красных воспалениях. Чешется до сих пор, но в паховой части, видимо из-за боли, она уже не чешет, а просто вылизывает. Выглядит немного вяло. Ничего нового из корма не давали, со стола не кормили. Подскажите, как помочь собаке?
Крис Гпитомец: собака пекинес, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Данные симптомы могут быть при различных состояниях – аллергических реакциях, укусах насекомых, аутоиммунных реакциях и др. Необходимо чётко дифференцировать появление данного симптомокомплекса, поэтому здесь необходим только очный осмотр ветеринарным врачом-дерматологом. Чтобы питомец дополнительно не разгрызал и не разлизывал проблемный участок, на него необходимо зафиксировать специальный защитный воротник, так как дополнительная самотравматизация может усугубить положение. Для снятия зуда можно прибегнуть к антигистаминным препаратам, но их назначение необходимо согласовать с лечащим ветеринарным врачом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования