Красные пятна на животе у собаки

Добрый день! Вчера вечером после прогулки собака начала усиленно чесать живот. Я ее осмотрела, блох не было найдено, но на животе было маленькое красное пятнышко, как от укуса комара. Через какое то время, уже ночью, собака скулила и чесала живот еще больше. Я побоялась ей давать какие то лекарства, думали, что аллергия. На утро увидела, что весь живот у нее в красных пятнах, где то даже есть гнойные нарывы, но самый ужас в паховой части. Там просто сплошняком все в красных воспалениях. Чешется до сих пор, но в паховой части, видимо из-за боли, она уже не чешет, а просто вылизывает. Выглядит немного вяло. Ничего нового из корма не давали, со стола не кормили. Подскажите, как помочь собаке?
Крис Гпитомец: собака пекинес, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Данные симптомы могут быть при различных состояниях – аллергических реакциях, укусах насекомых, аутоиммунных реакциях и др. Необходимо чётко дифференцировать появление данного симптомокомплекса, поэтому здесь необходим только очный осмотр ветеринарным врачом-дерматологом. Чтобы питомец дополнительно не разгрызал и не разлизывал проблемный участок, на него необходимо зафиксировать специальный защитный воротник, так как дополнительная самотравматизация может усугубить положение. Для снятия зуда можно прибегнуть к антигистаминным препаратам, но их назначение необходимо согласовать с лечащим ветеринарным врачом.