Как перевезти кошку в другой город

Как лучше перевезти кошку в другой город – на машине или самолетом?
Глэдис Токазовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Транспортировка животных всегда является стрессом для них, в большей или меньшей степени. Иногда животные ведут себя в поездке или перелете непредсказуемо. Кошку нужно обязательно заранее приучить к переноске. Самолетом, конечно, быстрее, но тут есть различные нюансы правил перелета для животных в разных авиакомпаниях. Изучите правила той авиакомпании, которой вы хотите лететь. Есть ограничения по весу животных для их проноса в салон самолета. Без прочной переноски/контейнера перелет животных невозможен, а вес учитывается вместе с переноской. Если окажется, что кошку в переноске нельзя пронести в салон и лететь рядом, то лучше подумать об автомобильном переезде (если речь идет о нескольких часах в поездке). В багажном отсеке самолета оставлять животных довольно рискованно. Если животное больное, то возможен только автомобильный переезд. При перелетах требуется, чтобы животное имело ветеринарный паспорт, было чипировано и вакцинировано от бешенства не менее чем 1 месяц назад и не более, чем 1 год назад (с соответствующими отметками об этом в ветпаспорте). Выбор транспорта зависит от расстояния, особенностей характера и состояния здоровья кошки, ваших предпочтений и возможностей. Для снижения стресса накануне пути (независимо от вида транспорта) можно дать кошке ветеринарный успокоительный препарат на основе трав (по инструкции).
Советуем почитать
Как перевезти кошку за границу на самолете

Большинство авиакомпаний при условии соблюдения требований перевозки разрешают брать с собой животных в самолет. Однако учтите: если вы собираетесь в дальнее путешествие вместе с кошкой, следует не только предусмотреть комфортные условия для питомца, но и подготовить ряд документов.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования