Как перевезти кошку в другой город

Как лучше перевезти кошку в другой город – на машине или самолетом?
Глэдис Токазовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Транспортировка животных всегда является стрессом для них, в большей или меньшей степени. Иногда животные ведут себя в поездке или перелете непредсказуемо. Кошку нужно обязательно заранее приучить к переноске. Самолетом, конечно, быстрее, но тут есть различные нюансы правил перелета для животных в разных авиакомпаниях. Изучите правила той авиакомпании, которой вы хотите лететь. Есть ограничения по весу животных для их проноса в салон самолета. Без прочной переноски/контейнера перелет животных невозможен, а вес учитывается вместе с переноской. Если окажется, что кошку в переноске нельзя пронести в салон и лететь рядом, то лучше подумать об автомобильном переезде (если речь идет о нескольких часах в поездке). В багажном отсеке самолета оставлять животных довольно рискованно. Если животное больное, то возможен только автомобильный переезд. При перелетах требуется, чтобы животное имело ветеринарный паспорт, было чипировано и вакцинировано от бешенства не менее чем 1 месяц назад и не более, чем 1 год назад (с соответствующими отметками об этом в ветпаспорте). Выбор транспорта зависит от расстояния, особенностей характера и состояния здоровья кошки, ваших предпочтений и возможностей. Для снижения стресса накануне пути (независимо от вида транспорта) можно дать кошке ветеринарный успокоительный препарат на основе трав (по инструкции).