Летнее обострение сыпи на животе

Каждое лето на животе у собаки появляются пятна, похожие на лишай (соскоп не подтверждает лишай), которые чешутся и беспокоят собаку. пьём фитамины от аллергии, но в последнее время они не помогают. Ветеринар советует чистить печень, протирать хлохгексидином или хлорофильным спиртом.9после обработки пятна высыхают и шелушатся, а зуд не проходит) Но с наступлением осени проблема уроходит сама собой. Как облегчить собаке состояние летом? Спасибо.
Анна Кизинапитомец: собака такса,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Возможно, у собаки атопический дерматит - генетически-обусловленное зyдящee вocпaлeниe кoжи. Это неадекватная ответная реакция иммунной системы организма на аллерген. Самые распространенные аллергены - клещи домашней пыли, пыльца растений и деревьев, споры плесневых грибов, эпителий других животных. Попробуйте мыть собаку гипоаллергенными шампунями, чаще убирайте помещение, увлажняйте воздух в квартире, а также, настоятельно, рекомендую пойти на прием к дерматологу, который поможет подобрать курс лечения. Выпишет вам антигистаминное, противозудное средства. Для ускорения регенерации кожи применяют отвары ромашки аптечной, которая обладает противовоспалительным свойством, или можете прикладывать аппликации с настоем эхинацеи (для снятия зуда).