Летнее обострение сыпи на животе

Каждое лето на животе у собаки появляются пятна, похожие на лишай (соскоп не подтверждает лишай), которые чешутся и беспокоят собаку. пьём фитамины от аллергии, но в последнее время они не помогают. Ветеринар советует чистить печень, протирать хлохгексидином или хлорофильным спиртом.9после обработки пятна высыхают и шелушатся, а зуд не проходит) Но с наступлением осени проблема уроходит сама собой. Как облегчить собаке состояние летом? Спасибо.
Анна Кизинапитомец: собака такса,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Возможно, у собаки атопический дерматит - генетически-обусловленное зyдящee вocпaлeниe кoжи. Это неадекватная ответная реакция иммунной системы организма на аллерген. Самые распространенные аллергены - клещи домашней пыли, пыльца растений и деревьев, споры плесневых грибов, эпителий других животных. Попробуйте мыть собаку гипоаллергенными шампунями, чаще убирайте помещение, увлажняйте воздух в квартире, а также, настоятельно, рекомендую пойти на прием к дерматологу, который поможет подобрать курс лечения. Выпишет вам антигистаминное, противозудное средства. Для ускорения регенерации кожи применяют отвары ромашки аптечной, которая обладает противовоспалительным свойством, или можете прикладывать аппликации с настоем эхинацеи (для снятия зуда).
Советуем почитать
Как правильно мыть собаку? Инструкция «Питомцев»

Купаться и плавать любят почти все собаки. А вот мыться нравится немногим. Расскажем о том, как приготовиться к водной процедуре дома, как правильно помыть и как высушить четвероного питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования