Инфекционный перитонит

Здравствуйте, коту поставили диагноз инфекционный перитонит, но специальных анализов на инфекции мы не сдавали, только биохимию. Кот сегодня ночью умер, скажите пожалуйста, эта инфекция (если она на самом деле была) могла остаться дома и через какое время можно заводить нового питомца? Нужно ли продезинфицировать квартиру? Правда, что нужно выкинуть все игрушки, миски, лоток? нельзя их просто продезинфицировать?
Anastacia Boskaпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Любой диагноз определяется только комплексно – на основании данных анамнеза жизни и болезни животного, клинической картины болезни, клинического осмотра, эпизоотологической обстановки и результатов лабораторных исследований. Я сожалею Вам о случившемся, потерять любимого питомца – это большое горе. Тем не менее, обязательно необходимо утилизировать всем предметы обихода погибшего животного и продезинфицировать всё помещение и все предметы, где обитал питомец. В течение 6-12 месяцев после тотальной дезинфекции заводить новых животных не рекомендуется. Кроме того, рекомендуется заводить только полностью вакцинированное животное, в том числе и от коронавирусной инфекции (именно она приводит к инфекционному перитониту кошек).
Anastacia Boska
Спасибо за ответ