Агрессия кошки по отношению к хозяевам

У кошки с котятами (возраст 1 месяц) возникла острая агрессия на плач, капризы ребёнка. Атаковала взрослых.... больше никого к себе не подпускает, шипит, бросается. Пришлось изолировать - отдали волонтёрам. Сидит у них в клетке, от пищи отказывается, на котят внимания не обращает, агрессивная. Как следует поступить в данном случае? Возможно ли её вернуть в семью впоследствии? (Ранее кошка не была агрессивной по отношению к хозяевам, ребёнку позволяла делать с ней всё что угодно - когда её не нравилось просто уходила, не кусалась и не царапалась. С котятами было также - просто забирала и уносила в гнездо).
Александр Кутузовпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Необходимо понимать, что у кошки срабатывает защитный механизм материнского инстинкта и поведение её обусловлено именно этим. Переждите полный отъём котят от матери и затем можете думать о возвращении кошки домой. Однако, делайте это постепенно, контролируя её поведение и защищая своего малыша от неё. Если Вы уверены, что кошка стала спокойной, то можете адаптировать её в семью вновь. Если видите, что кошка стала агрессивной, то имейте к этому вопросу особое отношение, и, при необходимости, запланируйте проведение кастрации животного или обратитесь к помощи специалистов-зоопсихологов.