Как приучить собаку справлять нужду на улице

Мой питомец немецкая овчарка, девочка, 4 месяца. Никак не приучится проситься на улицу при нужде, а то и дома может навалить кучку и наделать лужу и не маленькую. Дайте какой то совет, может я что-то не так делаю. Заранее спасибо!
Дима Лофтпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер! Щенок может не догадываться, что так делать нельзя. Должна быть система регулярных прогулок, чтобы питомец запомнил это. Постарайтесь совершать прогулки в одинаковое время. Придумайте команду, которую впоследствии будете постоянно повторять, пока собака не сходит в туалет. После этого хвалите ее. Ни в коем случае, не стоит бить щенка, если он справит нужду дома. Как только видите, что щенок хочет сделать нужду, употребите команду: «Фу! Нельзя!», щенок должен понимать, что вам это не нравится.
Советуем почитать
Как приучить щенка к туалету на улице? Советы «Питомцев»

Приучение к туалету на улице — важная часть воспитания собаки. Начинайте выгуливать малыша только после того, как ему сделаны все необходимые прививки.

Дима Лофт
Добрый вечер! Так вот именно тогда, когда наделает кучку или лужу, понимает, что виновата и бежит к дверям дома и тихо прижав ушки поскуливает, я естественно, ни в коем случае не наказываю её физически, а меняя интонацию голоса, ругаю её. Гуляем мы 3-4 раза в день, в чётко установленное время, утром в 6:00, в обед в 13:00 и вечером в 19:00 и 23:00. Всё равно у неё бывает 1-2 раза в 3 дня наделать дома.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования