Агрессия к другим собакам

Добрый день! Кобель Джек Рассел терьер стал агрессивно вести себя по отношению к другим собакам, 1 год и 1 месяц, началось половое созревание где-то 2 месяца назад, раньше спокойно общался с собаками, сейчас лает, рычит, тянет поводок и может даже в момент удержания начать кусать хозяина, хотя в обычной жизни очень спокойный и дома не свойственно для джека ведёт себя тихо, занимаемся дрессурой, знает команды и выполняет их, но при виде раздражителя, забывает хозяина и не слышит, но при виде группы собак,начинает боятся и убегать, а также на чужой территории спокойно подходит и социализируется, уже не знаем, что делать? Подскажите, пожалуйста
Анна Струковапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, не видя собаку и не имея возможности подробнее вас опросить, мы не можем однозначно диагностировать проблему. Если пес проявляет агрессию только по отношению к кобелям – это неприятно, но по крайней мере нормально для его пола и возраста. Эта проблема должна пойти на спад, когда гормоны перестанут бушевать и пес повзрослеет. Конечно, если за это время у него не будет неприятного опыта общения с кобелями. Если же пес внезапно начал проявлять агрессию ко всем собакам без разбора – это уже не очень нормальное поведение, которое может говорить о том, что пес нездоров (дискомфорт в пищеварительной системе или боль в опорно-двигательном аппарате часто приводят к агрессии), или о том, что в какой-то момент пес получил опыт, который привел к такому поведению. Поэтому если есть какие-то подозрения на счет здоровья собаки (например, нестабильный аппетит, нестабильный стул, быстрая утомляемость, раздражительность, перепады настроения, очень разное настроение в разные дни – как будто иногда пес «встал не с той ноги»), мы рекомендуем в первую очередь обратиться к ветеринару для обследования. К сожалению, проблемы со здоровьем оказывают влияние на поведение собаки чаще, чем хотелось бы. Если же пес здоров, то есть универсальный безопасный способ работать с подобным поведением, который мы можем смело рекомендовать: это игра «посмотри на это». Ее суть заключается в следующем. Собаку приучаем к маркеру или кликеру (если еще не), запасаемся едой (поскольку собака небольшая – есть смысл просто всю суточную норму скармливать на улице в процессе тренировки), и выбираем дистанцию для работы. Дистанция – это расстояние от вашей собаки до чужой. Дистанция должна быть такой, чтобы ваш пес уже увидел «чужака», но еще не напрягся и не проявил агрессию. Как только собака заметила чужака – тут же говорите маркер или щелкаете кликером и даете собаке лакомство. Таким образом повторяете до тех пор, пока взгляд на чужую собаку не станет совершенно формальным. Вы это заметите: пес будет коротко поворачивать нос на раздражитель – а потом сразу на вас с немым вопросом «где еда?» Главное правило – выдерживать дистанцию и сокращать ее постепенно. Таким образом ваш пес научится подпускать чужих собак гораздо ближе без проявления агрессии. Для получения более конкретного плана действий рекомендуем обратиться за очной консультацией: к сожалению, без возможности точной диагностики мы не можем дать более подробные рекомендации. Вдруг что-то не подойдет вашей собаке и ухудшит ситуацию. Также предлагаем вам посмотреть наш вебинар «Кругом враги»: https://petcorrect.ru/webinar-krugom-vragi - Он прольет свет на подобное поведение собаки, оно станет вам более понятным, и вы получите набор способов, которые можно использовать для коррекции.