Цвергшнауцер вялый отказывается гулять, лежит трясется

В мае собака стала вялая, отказывался гулять, задние лапы тряслись. Ел раз в день, стул был. До этого укусил клещ, обратились к ветеринару. Сдали кровь, анализы в норме, симптомов от "пирика" не наблюдалось. Еще был очень напряженный живот. Поехали в Тарту в частную клинику. Снова сдали кровь, смотрели ортопед, невролог, кардиолог, сделали рентген. Ничего не нашли. Выписали таблетки simalex. После приема первой таблетки собака утром была здорова, энергична, пошла гулять. Пили дней 5. До сегодняшнего дня все было хорошо, правда, длительные прогулки все-таки были утомительны. Сегодня похолодало, дождь. Утром не пошел от подъезда никуда, дома лежит целый день и снова трясется. Вопросов 2: можно ли эти таблетки пить часто, разово или курсами, влияют ли они на печень, почки. Это просто обезболивающие таблетки? Как еще можно поставить диагноз, непонятно, что с собакой.
Ljudmila Jevgrafovaпитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Возможно, Вы неверно указали название препарат, поэтому, к сожалению, не смогу ответить на Ваш вопрос. Как действует препарат на органы, указано в инструкции к лекарственному средству. Лечение должен назначать только ветеринарный врач после обследования, самостоятельно не рекомендую давать препараты животному. Судя по Вашим словам, у питомца брали только кровь, проводили рентген исследование. Целесообразно провести комплексное обследование для постановки диагноза (анализы крови, мочи, рентген, КТ, МРТ и прочее).