Щенок кусается

1,2 года, кусает за ступни ног, где ногти, и когда заходишь домой, прыгает на тебя, и когда играет, тоже прыгает и прикусывает клыками, ещё разбирает дома плинтус. Что делать?
Olga Chernayaпитомец: собака английский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У вас уже вырос веселый подросток и у него образовались не самые приятные привычки реагировать на радостное настроение и играть с вами определенным образом. Чтобы изменить любую привычку необходимо одновременно не давать ей повторяться и давать собаке другой вариант одобряемого поведения, который будет ей так же приятен. Поэтому мы можем рекомендовать вам: 1. При приходе домой не обращать внимания на собаку, как бы он не радовался в течение 5-10 минут. Потом – можно здороваться, но очень спокойно. Это подействует не сразу, но подействует обязательно, пес станет меньше истерить при вашем приходе и намного спокойнее здороваться. Если пес напрыгивает слишком сильно и царапается – можно сразу при входе в квартиру кидать ему лакомство на пол, чтобы отвлечь. Это заодно помогает собаке успокоиться. Если перестал собирать лакомство и снова кинулся к вам – просто отвернитесь от него, лицом в угол, скрестите руки на груди и замрите. 1-2 минуты и пес успокоится. Повернитесь и не смотрите на него – а при любой попытке прыжка отворачивайтесь. Это быстро объяснит собаке, что вы не настроены на такой тип общения. 2. Учите играть в игрушки, а не в человека! Очень важно для любой собаки подобрать игрушку, которая будет ей по душе. Пулер, мячик на веревочке, мягкая игрушка на веревочке – это идеальные варианты. Собака же хочет играть с вами, а не с игрушкой – поэтому важно, чтобы вы могли играть с собакой посредством игрушки в руках, но рука была далеко от того места, за которое хватает зубами собака. Обычно бульдоги очень любят трепать игрушки, главное разыграть их – чтобы игрушка на веревочке все время убегала и ее еще надо было поймать, прежде чем удастся побороться. 3. Любая игра в человека должна заканчиваться ее окончанием. Тут же говорим НЕТ, отворачиваемся от собаки и замираем. Если это не помогает – уходим в другое помещение и закрываем дверь. По возвращению, когда собака успокоилась, предлагаем поиграть в игрушку. 4. Разбирание плинтуса, а так же кусание вас, говорит о том, что собаке мало нагрузки. Или физической, или умственной. Или и той и другой. Бульдоги очень умны, им необходимо пользоваться мозгами, а еще они очень сильны и им нужна нагрузка. Попробуйте увеличить активность прогулки за счет игр в игрушку на улице, уменьшить активность дома, но добавить интеллектуальные игрушки и поиск лакомства дома. Эти спокойные занятия хорошо утомляют собаку. Так же мы можем рекомендовать посмотреть бесплатный семинар про порчу вещей – там много и про причины поведения, и про способы отучения: https://youtu.be/m0q4tsh-xxc
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования