Спаниель лает, когда дома одна

Добрый день, что можно сделать, спаниель, девочка, почти год, все время лает, когда дома одна, соседи ругаются. Все перепробовали. Подскажите, как ее отучить?
Екатерина Спичековапитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Лай в одиночестве может иметь несколько причин - собака может таким образом звать вас обратно домой, лай может быть из-за скуки, а так же из-за страха одиночества. Различить их довольно просто: - лай-зов всегда прерывается тишиной, когда собака прислушивается, не услышали ли вы ее и не возвращаетесь ли обратно - лай-скука часто сопровождается так же небольшими разрушениями дома, чаще всего собаки разгрызают на части какие то вещи, вытаскивают начинку из игрушек, разворывавают помойку. От лая из-за страха отличить можно по тому, что собака с удовольствием будет есть свою еду и грызть лакомства, которые вы ей оставили. - лай-страх отличается продолжительностью, часто дополняется или перемежается воем. В случае страха собака не будет есть обычную еду, если вы оставите ей ее в миске. И чем сильнее страх - тем меньше собака хочет есть. В крайних случаях страха собака даже отказывается от самого вкусного лакомства, причем не только после ухода хозяев, но как только видит, что они собираются уходить. Первые два случая достаточно легко поддаются исправлению. А вот со страхом требуется отдельная корррекция поведения, которая обычно длится от 2 до 6 месяцев в зависимости от силы страха. Чтобы начать исправлять поведение собаки необходимо сначала определить причину. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть бесплатный семинар на тему лая и воя дома, где разбираются все возможные причины и способы их коррекции. https://youtu.be/m0q4tsh-xxc
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования