Собака йорк 6 лет, кусается

Йорк 6 лет стал очень агрессивный. Не хочет мыть лапы после прогулки, не любит мыться, ничего не даёт мыть. Раньше спасал намордник, сейчас не даёт его надеть, кусается. Что делать?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Такое поведение у животного может быть обусловлено доминантным поведением по отношению к определенным членам семьи или только к Вам. Как правило, нежелательное агрессивное поведение возникает у некастрированных самцов под действием гормонов. Еще одним из вариантов может быть боязнь самой процедуры мытья. Возможно, собаке причинили боль, когда то во время мытья, случайно или вода была слишком горячей. У животного могли возникнуть страхи и фобии. Рекомендую Вам обратиться к зоопсихологу. Сдайте животному кровь на гормоны, если уровень тестостерона в крови повышен, то рекомендую кастрировать Вашего питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования