Собака йорк 6 лет, кусается

Йорк 6 лет стал очень агрессивный. Не хочет мыть лапы после прогулки, не любит мыться, ничего не даёт мыть. Раньше спасал намордник, сейчас не даёт его надеть, кусается. Что делать?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Такое поведение у животного может быть обусловлено доминантным поведением по отношению к определенным членам семьи или только к Вам. Как правило, нежелательное агрессивное поведение возникает у некастрированных самцов под действием гормонов. Еще одним из вариантов может быть боязнь самой процедуры мытья. Возможно, собаке причинили боль, когда то во время мытья, случайно или вода была слишком горячей. У животного могли возникнуть страхи и фобии. Рекомендую Вам обратиться к зоопсихологу. Сдайте животному кровь на гормоны, если уровень тестостерона в крови повышен, то рекомендую кастрировать Вашего питомца.