Нежелательный лай на прогулках

Здравствуйте! У нас девочка цвергшнауцер 9 месяцев. Наша первая собака. Дома ласковая, игривая и негавкучая. (Раньше дома лаяла, но я ее отучила при помощи пульвизатора с водой, пшикала в мордочку при нежелательном лае). На улице ситуация меняется: тянет как танк и облаивает всех: и собак и людей, причем в сторону собак она рвется сначала с "добрый" лаем, а потом начинает рычать и кидаться. Пытаемся переключать ее внимание на вкусняшки, но она настолько возбуждена на улице, что даже самую вкусную вкусняшку она пытается взять, но тут же роняет и рвется опять к раздражителю. Игрушки на улице ее не интересуют. Мы гуляем на поводке, потому что с таким поведением я боюсь прохожих напугать. Хочется получать удовольствие от прогулок. Как научить ее не облаивать всех подряд и не кидаться в сторону раздражителя?
анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Доброго дня. Ваша собака не знает правил поведения на улице, Вам не удалось их объяснить, либо Вы не поощряли ее правильное поведение и она начала самоподкрепляться в плохом поведении, оно закрепилось. Рычит и кидается она от возбуждения, рывка и натянутого поводка. Начинайте с работы с состоянием, успокаивайте собаку перед выходом на улицу, затем в подъезде, покажите, что дальше вы пойдете только в спокойном состоянии. Не выходите в состоянии возбуждения. Всю еду берите на улицу и кормите с рук за хорошее поведение. Переключить с собаки едой можно - определите критическую дистанцию, она есть у каждой собаке, отойдя на достаточное расстояние Вы сможете переключить собаку. Учить играть на улице, соответственно дома тогда собака играть не должна. Просто переключать мало, надо подкреплять все ситуации спокойной реакции(пользуйтесь большой дистанцией и быстрым отвлечением собаки на себя). Выдавайте кусочек за каждый быстрый взгляд на раздражитель, если нет негатива.